Исландия выплатит долг Великобритании и Голландии

Автор: 07.01.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:41
Гримссон заявил, что Исландия не намерена нарушать свои обязательства. Фото: HALLDOR KOLBEINS/AFP/Getty Images
Гримссон заявил, что Исландия не намерена нарушать свои обязательства. Фото: HALLDOR KOLBEINS/AFP/Getty Images
Президент Исландии Олафур Рагнар Гримссон сказал в интервью Би-би-си, что Исландия выплатит долг Великобритании и Голландии.

В последнее время многие ставили под вопрос намерение Исландии выплатить компенсации правительствам, которые были вынуждены оплатить потери своим граждан, державших деньги на сберегательных счетах Icesave исландского банка Landesbank.

Во вторник президент Олафур Гримссон вызвал недоумение аналитиков, отказавшись подписывать законопроект, предусматривающий выплату Великобритании и Голландии долга в размере 5 млрд долларов.

По мнению наблюдателей, подписание закона ускорило бы для Исландии процедуру вступление в Евросоюз и открыло бы для страны доступ к так необходимым ей международным кредитам.

Вместо этого Гримссон пообещал провести референдум по поводу этого законопроекта, поскольку против него сильно возражает исландская общественность.

Президенту была представлена петиция, подписанная почти четвертью населения страны, в которой содержался призыв наложить вето на этот законопроект.

Составители петиции утверждают, что исландцев таким образом хотят заставить заплатить за ошибки банкиров.

«Мусорный» долг

На этой неделе одно из международных агентств, оценивающих инвестиционную привлекательность стран и компаний, опираясь на решение президента не подписывать законопроект, присвоила исландскому долгу рейтинг «джанк» (от английского «junk»–мусор).

Однако, в интервью Би-би-си Гримссон заявил, что по его мнению решение провести референдум не повлияло на финансовую репутацию страны.

«Кредитный рейтинг агентства Fitch не имеет никаких последствий», — сказал президент.

Более слабый рейтинг сказывается на инвестиционной привлекательности, а также, как правило, означает, что заемщик вынужден платить более высокий процент по кредитам.

Президент Гримссон отверг обвинения в том, что он бесцеремонно поступил с парламентом, отказавшить подписать уже принятый законопроект.

По его словам, парламент должен выражать волю народа, которую как раз и призван продемонстрировать референдум.

Обременительные условия

Возвращение денег Исландия одобрила еще в августе 2009 года, однако между странами возникли разногласия в условиях возмещения потерь.

Эти противоречия привели к тому, что Международный валютный фонд отказал Рейкьявику в предоставлении многомиллиардной финансовой помощи.

В то же время, согласно данным последнего соцопроса граждан, проведение референдума не означает, что законопроект однозначно не пройдет.

По данным опроса, против нового закона высказались 51-58% граждан. Для сравнения, в прошлом 70% исландцев выражали недовольство законопроектом.

Парламент страны соберется в пятницу для того, чтобы обсудить планы по организации референдума.

Критики закона утверждают, что условия платежа чересчур обременительные, и неблагоприятно отразятся на восстановлении экономики Исландии.

Источник: bbc.co.uk

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА