Google обвинили в нарушении прав автора «Звёздных войн»

Автор: 08.01.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:41
Google обвинили  в нарушении  прав автора "Звёздных войн"
По названию персонажей «Звездных войн» появился мобильный телефон от компаний Motorola и Verzion Wireless. Фото: WILLIAM WEST/AFP/Getty Images
После официальной презентации первого телефона от Google члены семьи известного американского фантаста Филипа Дика обвинили компанию в нарушении своих авторских прав.

По мнению дочери писателя, создатели телефона Nexus One отталкивалась от названий персонажей известного романа «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» (Do Androids Dream of Electric Sheep?).

В книге, которая послужила сценарием к фильму Ридли Скотта «Бегущий по лезвию», сюжет завязан на истории об андроидах, которых называют «Nexus-6».

«Мы полагаем, что это очевидное нарушение наших авторских прав»,- заявила дочь Иза Дик Хэккет и добавила, что адвокаты компании готовят судебный иск.

Однако во время презентации Nexus One представители поисковика заявили, что название никак не связано с персонажами романа, а обозначает общий смысл слова, а именно «место, где вещи соединяются».

Но семья фантаста уверена, что связь между романом и названием нового телефона очевидна. Накануне официального представления телефона правообладатели произведений Дика отправили письмо в Google, в котором требовали отказаться от использования данного названия.

«Google использует свою операционную систему Android, и теперь они называют свой телефон Nexus One,- приводит слова дочери Дика газета Wall Street Journal. — Для людей, которые читали роман, совершенно очевидно, что название телефона взято именно из книги».

Микки Маус и другие персонажи

Но именно эту связь будет очень сложно доказать, полагают юристы, которые специализируются на разбирательствах с торговыми марками.

По их мнению, главный вопрос, на который предстоит ответить суду: будут ли покупатели ассоциировать новую модель телефона именно с романом Филлипа Дика.

Как рассказал The Wall Street Journal Марк Райнер, партнер компании Dorsey & Whitney LLP, если бы телефон носил имя Микки Мауса или Индианы Джонс, тогда выиграть дело было бы гораздо проще, но защитить любое имя, которое когда-либо упоминалось в произведениях, будет очень сложно.

Еще одним моментом не в пользу семьи фантаста является то, что слово «nexus» употребляется и в других аспектах помимо имен персонажей в романе.

Есть названия, которые используются только в качестве торговых марок и не обозначают ничего другого, объясняют юристы.

Телефон и «Звездные войны»

Чтобы избежать подобных разбирательств, сотовый оператор Verizon Wireless при запуске мобильного телефона под маркой Droid получил разрешение от создателя фильма «Звездные войны» Джорджа Лукаса, который запотентовал своих «роботов-героев» как торговую марку.

«Мы очень гордимся тем, что Verzion выбрал слово «Дроид» для названия их нового смартфона, и мы очень рады, что выдали им лицензию на использование этого слова», — заявил представитель Lucasfilm Ltd.

Компании Google удается cтоль же мирно сосуществовать далеко не со всеми правообладателями.

Целый ряд сервисов компании спровоцировал многочисленные скандалы: к примеру, компания Viacom требовала от принадлежащего Google видеопортала Youtube возместить ущерб в размере более 1 млрд долларов, якобы нанесенный ей несанкционированным размещением 160 тыс. видеороликов, а книжный сервис Google Book Search не понравился многим правообладателям книг.

Источник: bbc.co.uk

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА