В Непале детей-солдат из числа маоистских повстанцев отпускают на свободу

The Epoch Times08.01.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:41
В Непале освобождают тысячи бывших детей-солдат из числа маоистских повстанцев, которые содержатся в лагерях для интернированных лиц.  Фото:  PRAKASH MATHEMA/AFP/Getty Images
В Непале освобождают тысячи бывших детей-солдат из числа маоистских повстанцев, которые содержатся в лагерях для интернированных лиц. Фото: PRAKASH MATHEMA/AFP/Getty Images
В Непале освобождают тысячи бывших детей-солдат из числа маоистских повстанцев, которые содержатся в лагерях для интернированных лиц.

В настоящее время на территории страны существуют семь таких лагерей, за ситуацией в них наблюдают представители ООН.

Лагеря были созданы в 2006 году после подписания мирного соглашения, положившего конец десятилетнего противостояния маоистских повстанцев и правительственных сил.

Общее число интернированных повстанцев составляет около 20 тыс человек.

По данным ООН, на момент задержания возраст примерно 3000 из них не превышал 18 лет.

Правозащитники заявляют, что многие бывшие дети-солдаты были завербованы маоистскими повстанцами насильно, когда, согласно требованиям мятежников, население подконтрольных им территорий было вынуждено предоставлять маоистам по рекруту от каждого дома.

Предполагалось, что выпущенные из лагерей повстанцы смогут служить в вооруженных силах страны, однако этому воспротивилось армейское руководство.

Предложенная ООН и правительством Непала программа реабилитации бывших детей-солдат дает им возможность поступить в начальную школу, овладеть какой-либо профессией или же открыть собственный бизнес.

Как сообщают агентства новостей, каждый из них при выходе из лагеря получает компенсацию в размере 10 тыс непальских рупий (примерно 135 долларов США) и комплект гражданской одежды.

Однако, по словам руководителя одного из лагерей для интернированных повстанцев Гопала Пандея, сами бывшие дети-солдаты не выказывают большого энтузиазма по поводу собственного освобождения.

Источник: Би-Би-Си

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА