На китайской шахте снова авария. Погибло 12 человек

The Epoch Times09.01.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:41
Китай. Очередная трагедия произошла на шахте в Китае. Подтверждена гибель 12 горняков в результате пожара на шахте уезда Синьюй юго-восточной провинции Цзянси, произошедшего во второй половине дня 8 января.

Как сообщают местные СМИ, спасательные работы велись всю ночь, тела пропавших без вести шахтёров обнаружили только утром на второй день.

Причины аварии выясняются. По предварительным данным, пожар вспыхнул из-за замыкания электропроводки.

По аналогичной причине три дня назад на шахте провинции Хунань погибло 25 шахтёров.

Ранее, 27 и 28 декабря, аналогичные трагедии произошли на шахтах провинции Шаньси и Юньнан. В результате погибло 12 и 11 человек соответственно.

За месяц до этого, 26 ноября, на угольной шахте в провинции Гуйчжоу произошёл взрыв газа. В результате погибло девять человек, один пропал без вести.

22 ноября, аналогичный случай произошёл на шахте в провинции Хунань. В результате взрыва на шахте погибло 11 человек.

А ещё днём раньше, 21 ноября, произошло самая многочисленная по числу жертв в этом году авария в горнодобывающей промышленности КНР. От взрыва на шахте в северной провинции Хэйлунцзян по последним данным, погибло 108 человек.

10 ноября от взрыва газа на одной из шахт Нинся-Хуэйского автономного района погибло 8 человек.

Китайские шахты считаются самыми опасными в мире. В среднем в Китае ежедневно гибнет около 10 шахтёров. В большинстве случаев это происходит из-за пренебрежения техникой безопасности с целью сократить себестоимость угля. По мнению экспертов, многие подобные случаи не предаются огласке, поскольку компании не хотят терять прибыли от добычи «чёрного золота».

По неполным данным, за первую неделю нового года в Китае погибло около 50 шахтёров.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА