Свыше 35 млн американцев получают продовольственную помощь

The Epoch Times09.01.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:41

Угрожают Америке сейчас не только террористы. Перед родиной экономического кризиса всерьез встала проблема голода. Число тех, кому денег не хватает даже на еду, стремительно растет. Талоны на еду — выход промежуточный. Ситуация может измениться в лучшую сторону, лишь когда в стране сократится безработица, но она пока, напротив, упрямо растет.

Число американцев, получающих продовольственную помощь, ставит рекорд за все время наблюдений — свыше 35 миллионов, то есть чуть более 10 процентов страны. Это статистика министерства сельского хозяйства. Семь месяцев подряд увеличивается число тех, кто желает получать продукты по талонам. В очереди неохотно рассказывают, почему.

Полученным талоном можно расплатиться в магазине, или получить коробку с продуктами — крупы, консервы, немного зелени. Никакого табака или алкоголя. Раз в месяц коробка с девятнадцатью наименованиями ждет семью, которая находится официально за чертой бедности.

Президент Обама называет ситуацию «вызывающей беспокойство». Рост числа заявок на получение продовольственной помощи и талонов на питание, плюс дефицит в пунктах продажи дешевых продуктов превращается в болезненную тенденцию, заметную по всей стране. Следует стимулировать рынок труда, полагает президент, но уровень безработицы остается прежним, двузначным — 10 процентов.

Повозка, цокот копыт, полная телега овощей — это отнюдь не постановка. Так живут амиши — американские протестанты, обосновавшиеся в штате Пенсильвания. Строгие традиции вынуждают их ездить на повозках, запряженных лошадьми, если обрабатывать землю, то руками, пахать плугом. Они не сядут в автомобиль. Тем более, в самолет. Эта замкнутая коммуна не допускает никаких браков с чужеземцами и иноверцами. Массовое стремление исключить из рациона генномодифицированные продукты делает амишей богачами в середине девяностых. На их рынке — яблоки естественной, не идеальной формы. Они отказались от электричества, телефона, телевизора, компьютера. Самые либеральные семьи позволяют детям кататься на велосипеде, да и то, потому, что в приходскую школу иначе не добраться. О том, что американская экономика переживает спад, в этих краях, слышали, но не видели.

«Меня кризис не коснулся. Я была воспитана совсем по-другому. Меня научили откладывать и делать сбережения. Мы не живем от зарплаты до зарплаты. Поэтому нам хорошо», — говорит одна из жительниц коммуны.

Жителям этой деревни безразлично, что такое индекс потребительского доверия, который в декабре значительно повышается. Резкий скачок цены на бензин не испугает фермеров так, как например, засуха или пришествие колорадского жука. Обходясь без изысков века девятнадцатого, двадцатого и двадцать первого, эти люди живут, будто после изобретения колеса прогресс остановился. Таких 50 тысяч. Натуральное хозяйство — казалось бы, такое неестественное для Северной Америки — позволяет им чувствовать себя если не уверенными в моменты экономических потрясений, то уж точно независимыми.

Источник: vesti.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА