В России курение ежегодно уносит 400 тыс жизней

The Epoch Times11.01.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:41
 В России курение ежегодно уносит 400 тыс жизней.  Фото:  LIU JIN/AFP/Getty Images
В России курение ежегодно уносит 400 тыс жизней. Фото: LIU JIN/AFP/Getty Images
Запретить скрытую рекламу алкоголя и табака в кино предлагает глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.
Он Сказал, что для этого не нужно менять законодательство, хватит корпоративной договоренности в киноиндустрии. Главный санитарный врач страны обеспокоен тем, что «молодежь берет пример с положительного киногероя, который борется с бандитами, но при этом употребляет алкоголь». «А отрицательный герой пусть пьет — он уже вызывает отторжение по определению. У молодежи он не вызывает симпатий», — считает Онищенко.
«Если киношное сообщество возьмет за правило этого не делать, то не нужны будут никакие законы», — сказал Онищенко, передает Эхо Москвы.

Он также отметил, что ежегодно в России фиксируется 400 тысяч смертей, вызванных табакокурением; это «смерти, которые произошли раньше, чем они могли быть — человек умирает, таким образом, на 10-25 лет раньше, чем без табака».

Он проинформировал, что в России курят 60-70% мужчин и 15-20% женщин. Среди молодежи, по его словам, курящие юноши составляют 27%, а курящие девушки — 24%.
«В России сегодня производится более 400 миллиардов штук сигарет. На каждого из нас приходится 2911 штук», — рассказал глава Роспотребнадзора, сообщает Росбалт.Ру.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА