Украина: В геноциде 1932-1933 годов суд обвинил большевиков

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:36
Апелляционный суд Киева признал руководителей большевистского тоталитарного режима виновными в геноциде в Украине в 1932-33 годах. Об этом сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины. Уголовное дело, которое возбудило и расследовало СБУ по факту совершения Голодомора-Геноцида в Украине в 1932-1933 годах, суд рассмотрел 13 января 2010 года.
Как говорится в сообщении, решением суда подтверждены выводы следователей Службы безопасности Украины об организации совершения в 1932-1933 годах на территории УССР руководством большевистского тоталитарного режима – генеральным секретарем Центрального комитета Всесоюзной коммунистической партии большевиков (ЦК ВКП(б)) Иосифом Сталиным (Джугашвили), членом ЦК ВКП(б), председателем Совета народных комиссаров (СССР) Вячеславом Молотовым (Скрябиным), секретарями ЦК ВКП(б) Лазарем Кагановичем и Павлом Постишевым, членом ЦК ВКП(б), генеральным секретарем ЦК Коммунистической партии большевиков Украины (КП(б) У) Станиславом Косиором, членом ЦК ВКП(б), председателем Совета народных комиссаров УССР Власом Чубарем и членом ЦК ВКП(б), вторым секретарем ЦК КП(б)У Менделем Хатаевичем, геноцида украинской национальной группы, то есть искусственного создания жизненных условий, рассчитанных на ее частичное физическое уничтожение.
Согласно выводу судебной научно-демографической экспертизы, проведенной в ходе досудебного следствия Институтом демографии и социальных исследований им. М.В. Птухи Национальной академии наук Украины, в результате совершенного геноцида в Украине погибли 3 млн 941 тыс человек.
Суд констатировал, что Сталин (Джугашвили), Молотов (Скрябин), Каганович, Постишев, Косиор, Чубар и Хатаевич совершили преступление геноцида, предусмотренное ч. 1 ст. 442 Уголовного кодекса Украины (геноцид), и закрыл уголовное дело на основании п.8 ч.1 ст. 6 КПК Украины, в связи с их смертью.
Стоит отметить, что Служба безопасности Украины рассекретит и обнародует материалы уголовного дела по факту геноцида украинского народа в 1932-1933 годах.
Ющенко считает знаковым для истории признание судом руководителей большевистского режима виновными в геноциде в Украине.
Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что сегодняшнее решение Апелляционного суда Киева о признании руководителей большевистского тоталитарного режима виновными в геноциде в Украине в 1932-33 гг. — знаковое для истории. Об этом сообщили в пресс-службе президента.
«Это решение восстанавливает историческую справедливость и дает шанс строить Украину на честных и демократических началах», — подчеркнул глава государства.
Источник: newsru.ua

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА