Рассказы из практики медицины: булимия (часть первая)

The Epoch Times14.01.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:41
Булимия характеризуется случаями частого употребления пищи из-за сильного голода, сочетающаяся с некоторыми безуспешными способами контролировать вес. Фото:  Will Woods/Getty Images
Булимия характеризуется случаями частого употребления пищи из-за сильного голода, сочетающаяся с некоторыми безуспешными способами контролировать вес. Фото: Will Woods/Getty Images
Есть много заболеваний, связанных с расстройствами пищеварения. Одно из них — булимия. Булимия характеризуется случаями частого употребления пищи из-за сильного голода, сочетающаяся с некоторыми безуспешными способами контролировать вес. Такие способы включают рвоту, голодовку, клизмы, чрезмерное использование слабительных и мочегонных средств, а также принудительную физическую нагрузку.

В праздники человек ест намного больше еды, чем в обычные дни. Разгульные застолья — зачастую ответ на депрессию, психо-эмоциональное напряжение, или проблемы с чувством собственного достоинства. Человека больного кинорексией (булимией) характеризуют повторы чрезмерного употребления пищи и чистки желудка. Язва желудка, разрыв живота и пищевода, нерегулярное сердцебиение и, в серьезных случаях, сердечные приступы представляют осложнения булимии, которые могут оказаться опасными для жизни.

Доктор, который лечит пациента, страдающего булимией, часто чувствует разочарование, так как пациент обычно рассказывает о различных второстепенных особенностях, в то время как первопричина его болезни скрывается где-то глубоко в сознании пациента. Такими пациентами управляет упрямое представление и им очень сложно отпустить это. Не существует какого-либо эффективного средства лечения для булимии. Если пациент не обладает твердым намерением преодолеть булимию, или получает лечение в изолированной окружающей среде, то доктор зачастую разочаровывается в пациенте прежде, чем пациент излечивается.

Хайди — старший консультант в большой корпорации. Она управляет всем. Её слово — последнее в проектах, сделанных коллегами. Она эксперт в менеджменте, но она полностью потеряна в вопросах улучшения своего образа жизни или диеты.

Хайди посетила меня в клинике, потому что она сильно увлекалась курением. После многих посещений, Хайди успешно бросила курить. В течении посещений она также узнала много о моей семье, моей личной жизни и работе.

В следующий раз, когда Хайди посетила меня, она решилась бросить пить. Хайди задавала ещё больше вопросов, чем прежде. Она даже узнала номер моего социального обеспечения и видела регистрацию моих налоговых деклараций. Я не знал, что она проверяла меня. Я же старался изо всех сил быть ответственным доктором для своих пациентов, как всегда.

Во время терапии Хайди, наконец, сказала мне, что она может узнать всё о человеке. Я не чувствовал себя напуганным. Я улыбнулся ей и ответил: «Есть очень много людей в нашем мире. Не утомительно — пробовать узнать всё о каждом?»

Хотя Хайди оставила алкоголь, я видел, что она чувствовала себя обеспокоенной кое-чем, но не была готова рассказать. Я подозревал, что это должно было быть связанно с её здоровьем. Судя по внешности, Хайди очень фешенебельная, физически подтянутая и очень воспитанная женщина. Она — тип женщины, которая привлекает внимание людей, и её все уважают.

Наконец, Хайди принесла медицинскую историю мне. Она сказала: «Я мучаюсь от этой болезни долгое время. Мне некого винить, кроме себя. Я ношу множество масок. Я живу в двух различных мирах днём и ночью. Я борюсь с этой болезнью в течении 35 лет, и испробовала различные методы лечения. Я посещала известных докторов и профессоров. Всегда кончалось тем, что я лгала им и убеждала, что преодолела эту проблему. После долгого общения с каким-нибудь доктором, я изучала все его методы и потом думала, что вылечу себя сама. После того, как это не срабатывало, я искала другого эксперта, который практиковал другой вид терапии. Никакая терапия не работала, потому что это — очень упрямая болезнь. Когда я нашла вас, я старалась найти в вас изъяны, чтобы было оправдание назвать вас неквалифицированным, и затем отказаться от лечения. Я могла сказать себе: «Смотри. Я искала способ вылечить болезнь, но нет ни одного квалифицированного доктора, чтобы вылечить меня! Это моё желание — найти доктора, уровень этики которого соответствует моим требованиям!» Честно говоря, я могу легко найти всю информацию о вас, включая то, когда вы последний раз посетили INS (Служба Иммиграции и Натурализации). Я приходила к вам не для того, чтобы бросить курить или пить. Я проверяла Вас. По некоторой странной причине, из-за Вашего мирного и серьезного отношения, я не могу удержаться, чтобы не прийти к Вам снова».

Я знаю, что человеческое мышление очень сложное, я видел много различных типов людей, но никогда не встречал пациента, который прошёл через очень много неприятностей, чтобы проверить своего доктора.

Я спокойно слушал её. Затем Хайди рассказала мне историю.

«Я начала страдать от этой болезни, когда мне было пятнадцать лет …»

(Продолжение следует …)

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА