Обама: Мы требуем вернуть наши деньги и мы их получим.

The Epoch Times15.01.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:41
Обама: Мы требуем вернуть наши деньги и мы их получим. Фото:  Ron Sachs-Pool/Getty Images
Обама: Мы требуем вернуть наши деньги и мы их получим. Фото: Ron Sachs-Pool/Getty Images
Президент США Барак Обама заявил, что Уолл-Стрит должна вернуть налогоплательщикам 117 миллиардов долларов, а также подверг банки критике за «огромные прибыли и неприличные бонусы».

«Моя обязанность – вернуть все до последнего цента, который причитается американцам», — заявил президент.

Это решение принято на фоне всеобщего возмущения банками, на которые возлагается ответственность за финансовый кризис.

Простой американец

«Моя решимость добиться этой цели становится еще сильнее, когда я вижу сообщения об огромных прибылях и неприличных бонусах в тех самых фирмах, которые обязаны своим нынешним существованием американскому народу», отметил президент.

По его словам, он не преследует цель наказать Уолл-Стрит, однако хочет положить конец злоупотреблениям и излишествам.
«Этот шаг может несколько остудить гнев простых американцев» — Мишель Флери, корреспондент Би-би-си.

Корреспондент Би-би-си Мишель Флери сообщает, что президент ясно дал понять «в жестких выражениях», что банки должны вернуть деньги налогоплательщикам, хотя этот налог уже окрестили «платой ответственных за экономический кризис». По словам нашего корреспондента, этот шаг «может несколько остудить гнев простых американцев».

Налог коснется только банков, активы которых превышают 50 миллиардов долларов.

Таких организаций насчитывается около 50, многие из них получали помощь от налогоплательщиков, а некоторые уже вернули свои долги правительству.

Долгая расплата

Как отмечает корреспондент Би-би-си Роберт Пестон, банки могут переложить эти новые расходы на своих клиентов. «Возможно, банки поднимут ставки по кредитам, которые у них берут компании».

Обозреватели в США отмечают, что поскольку выплата этого налога будет растянута на 10-12 лет, она не так сильно отразится на банках и не будет иметь серьезных последствий для них.

Новый налог вводится в преддверии очередного периода отчетности Уолл-Стрит. Ожидается, что банки сообщат о рекордных бонусах.

За счет этого налога удастся вернуть часть потерь от антикризисной программы TARP, которая обошлась казне США в 700 млрд долларов, выделенных на спасение банков.

Эта программа была запущена в разгар финансового кризиса 2008-го года, вслед за крахом американского инвестиционного банка Lehman Brothers и выделением многомиллиардного пакета помощи страховому гиганту American International Group (AIG).

Благодаря этому огромному финансовому вливанию в крупнейшие банки США удалось предотвратить банковский кризис и восстановить доверие к банковской системе страны.

Источник: bbc.co.uk

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА