На часах Судного дня 6 минут до полуночи

The Epoch Times15.01.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:41
На часах Судного дня 6 минут до полуночи. Фото:  David Goldman/Getty Images
На часах Судного дня 6 минут до полуночи. Фото: David Goldman/Getty Images
Часы Судного дня – символического устройства, которое отмечает уровень ядерной опасности в течение последних 55 лет – отведены на минуту от роковой отметки полуночи.

Сейчас стрелка часов, придуманных сотрудниками издания «Бюллетень ученых-атомщиков» (Bulletin of the Atomic Scientists) указывает на 6 минут до полуночи.

Это решение принято на том основании, что редакция журнала «смотрит сейчас на будущее мира с большей надеждой».
Эти часы впервые появились на обложке журнала в 1947 году вскоре после того, как США сбросили первые атомные бомбы на Японию.
Часы истории
С тех пор стрелка переводилась 18 раз, а первоначально она указывала на 7 минут до полуночи.
В январе 2007 года стрелка передвинулась на 5 минут до полуночи, когда редакция решила, что глобальное потепление следует добавить к ядерному самоуничтожению в качестве величайших угроз существованию человечества.
Другими факторами, которые влияли на движение стрелки, были ядерные амбиции Ирана и неспособность остановить международную торговлю обогащенным ураном и плутонием.
Однако теперь, три года спустя, редакция журнала посчитала, что сейчас «имеется растущая политическая воля» положить конец как «ядерной угрозе», так и изменениям климата.
На пресс-конференции в Нью-Йорке была оглашена резолюция группы редакторов журнала, в которой говорится:
«Переводя стрелку часов всего на минуту назад, мы хотим подчеркнуть, как много еще предстоит сделать, в тоже время признавая признаки растущего сотрудничества между США, Россией, Европейским союзом, Индией, Китаем, Бразилией и другими странами в области ядерной безопасности и стабилизации климата».

Источник: bbc.co.uk

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА