Вспоминая свою историю

The Epoch Times15.01.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:41
В Китае свастика - это символ Мужского (Ян)  и Женского (Инь) начал, символ вращения миров и Вселенной. Фото:  Nash Photos/Getty Images
В Китае свастика — это символ Мужского (Ян) и Женского (Инь) начал, символ вращения миров и Вселенной. Фото: Nash Photos/Getty Images
65 лет и несколько тысяч. Прошло 65 лет с момента окончания Великой Отечественной войны. Почти каждую семью в России затронула эта война. Любой россиянин, от ветерана до школьника, знает об этой трагической и героической странице нашей истории. Память хранит воспоминание об огромных человеческих и экономических потерях и о немыслимых людских страданиях. В памяти людей (причем не только русских) осталось и эмоциональное представление о свастике как олицетворении насилия, нацистских идей, стремления к превосходству и исключительности одной нации перед другой. Свидетельством такого остаточного восприятия является федеральный закон Российской Федерации от 25.07.2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Под экстремистской деятельностью закон понимает пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.

Фактически это означает, что любой публично выставленный объект, с изображением любой свастики, может быть расценен как публичное демонстрирование нацистской свастики или атрибутики. Так ли это в действительности?

Если не ограничивать себя естественно эмоционально отрицательным восприятием свастики, нацистской, а попытаться с помощью науки узнать о ее происхождении, то окажется, что знак этот древен как мир.

Многочисленные труды историков, изучающих Восток, соотносят свастику с древней Индией. Да и само слово «свастика» происходит из санскрита (древнеиндийского языка). На санскрите оно звучит как «свасти» и означает приветствие, пожелание удачи(1).

В Индии с древнейших времен этот символ распространен, как в никакой другой стране мира. Он здесь известен как знак добра, Света, духовности и встречается повсеместно: на статуях Будд, в храмах, не предметах утвари, одежде. Р. Багдасаров в своей книге «Свастика: священный символ» (2) упоминает, что свастика в Индии является обязательным атрибутом слоноподобного божества Ганеши, используется в различных ритуалах как форма поклонения богине Лакшми, соответственно имеет весьма глубокое и очень важное религиозное значение.

В этой стране с богатой древней культурой свастика — четырехконечный крест с загнутыми концами имеет исключительно положительное значение, поэтому никогда не мог иметь связи с насилием и расовым превосходством. Из Индии свастика вместе с буддизмом попала в Китай и Японию.

В Индии с древнейших времен символ свастики распространен, как в никакой другой стране мира. Он здесь известен как знак добра, Света, духовности. Фото:  Tai Power Seeff/Getty Images


В Индии с древнейших времен символ свастики распространен, как в никакой другой стране мира. Он здесь известен как знак добра, Света, духовности. Фото: Tai Power Seeff/Getty Images
В Китае свастика — это символ Мужского (Ян) и Женского (Инь) начал, символ вращения миров и Вселенной. Вот несколько примеров почитания этого символа. Императрица Ву из династии Тан повелела обозначать свастическим иероглифом Солнце (3). Изображение иероглифа встречается в Китае, как и в Индии, на статуях Будд и на предметах искусства и быта, например, на фарфоровых изделиях, коврах.

В 1992 году впервые господином Ли Хунчжи была представлена в Китае система духовного и физического совершенствования Фалуньгун (Фалунь Дафа). Ее знаком является свастика, которая рассматривается как Вселенная в миниатюре. В книге «Чжуань Фалунь», где изложены основные принципы этой системы совершенствования (4), подчеркивается, что эта свастика не имеет ничего общего с нацистской атрибутикой.

По системе Фалуньгун, не имеющей этнических или религиозных ограничений, совершенствуют свой характер и здоровье многие россияне, как и другие последователи в 114 странах. Однако в последнее время в России начали возбуждать судебные процессы о признании материалов этой системы совершенствования экстремистскими, якобы пропагандирующими нацистскую символику и атрибутику. В сложившейся ситуации уместными будут вопросы: «Почему данные материалы и свастический знак в России ассоциируются только с нацистскими идеями? Разве этим изображением не пользовались еще древние славяне, задолго до 2-ой Мировой войны? Откуда он появился в Индии до его проникновения в Китай?» Ответы дают ученые историки.

Русский ученый Г. С. Гриневич на основании своих многолетних исследований обнаружил, что в районе Триполья (долина рек от Днепра до Дуная) проживали славяно-русы (трипольцы) – представители очень развитой Трипольской культуры. Примером высокого развития Триполья являются следующие обстоятельства.

В 3-4 тысячелетии до н.э. славяно-русы владели письменностью, вопреки расхожему мнению о появлении письменности у славян во времена Кирилла и Мефодия в IX веке. Следует отметить, что письмо существовало не в виде отдельных буквенных знаков, а виде черт и резов, т.е. было слоговым. Предметы утвари трипольцев, например используемые в хозяйстве полотнища, содержали сложные орнаментальные узоры, на которых была вышита свастика. В дальнейшем такие орнаменты со свастикой встречаются и у русов. Русы воспринимают свастический иероглиф как священный знак, символ огня (5). Впрочем, у большинства народов мира свастика так же была символом движения, жизни, Солнца, знаком пожелания благополучия.

Во втором тысячелетии до н.э. трипольская культура была уничтожена междоусобными войнами, и трипольцы были вынуждены осваивать новые территории. В своем переселении славяно-русы достигли территории современной Греции и Крита, передав многие вещи своей культуры. Имеются также сведения, что в 3 тысячелетии до н.э. протославяне достигли долины реки Инд, где участвовали в создании величайшей протоиндийской культуры, на основе которой поднимется цивилизация Древней Индии.

Кандидат исторических наук Жарникова С.В. придерживается мнения о том, что самые близкие языки в мире – санскрит и древнерусский с его чертами и резами (6). Другой ученый, индийский брахман Бал Ганггадхар Тилак, в своем труде «Арктическая родина в ведах», проанализировав индийский священный текст Ригведы, пришел к выводу о том, что там описываются природные явления, возможные только севернее 56-й параллели (Полярье, Заполярье) и не могут наблюдаться в Индии. Это, например, северное сияние и год, разделенный на две части – полгода день, полгода – ночь. Эти данные укрепляют уверенность ученого в том, что свидетелями этих явлений могли быть люди, либо там в свое время проживающие, либо странствовавшие по тем краям. Встречается так же мнение о происхождении культуры Индии от Ариев, пришедших с Севера.

Когда же и где впервые появился на Земле знак свастики и что он означает, пусть каждый решает сам. Важно, чтобы мы не забывали и не отвергали свою историю.

  1. Русская энциклопедия «Традиция»/ https://traditio.ru/wiki/.
  2. Р. Багдасаров «Свастика: священный символ»- Москва, 2001г.
  3. Р. Багдасаров «Свастика: священный символ»- Москва, 2001г.
  4. www.falundafa.org.
  5. Рыбаков Б.А. «Язычество древних славян»- М., 1981г.
  6. Тайны славянской цивилизации (ч.1, 2) — https://www.torsunov.ru/ru/downloads/video.html.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА