Прогулка в абрикосовом саду: 2000-летние знания

The Epoch Times20.01.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Согласно исследованиям, состояние микроциркуляции крови в пальцах может свидетельствовать о состоянии здоровья. Фото:  Фото: 3D4Medical.com/Getty Images
Согласно исследованиям, состояние микроциркуляции крови в пальцах может свидетельствовать о состоянии здоровья. Фото: Фото: 3D4Medical.com/Getty Images
Однажды, когда я прогуливался мимо медицинского института, я увидел, как несколько студентов переговаривались перед компьютером. Из любопытства, я подошёл и увидел изображение кровеносного сосуда руки. Люди наблюдали состояние капилляров пальцев. Согласно исследованиям, состояние микроциркуляции крови в пальцах может свидетельствовать о состоянии здоровья. Это исследование привлекло большое внимание медицинского сообщества.

Это напомнило мне о 2000-летнем традиционном трактате китайской медицины «Хуанди Нэй Цзин». В шестом разделе этого трактата есть описание печени. Она рассматривается как орган местонахождения души. Цвет печени проявляется в пальцах рук и ног. Её пища приходит из сухожилия, что помогает производить кровь и Ци. На вкус орган кислый, а его цвет тёмно-зелёный. Печень принадлежит молодой Ян, среди Янских органов, и связана с весенней Ци.

Согласно трактату, «её сущность расположена в пальце руки, и пальце ноги», и только сейчас к этому приходит западное медицинское исследование микроциркуляции в кровеносных капиллярах под ногтями пальцев. О состоянии печени можно узнать по цвету ногтя. Этот так называемый цвет — проявление изменений в крови и Ци в теле.

Доктора китайской медицины могут оценить состояние крови и Ци, наблюдая подобные признаки. Кроме того, цвет связан с функцией печени, души, настроением и размышлениями человека. Это используется при диагностике.

Современная медицина пока не может достигнуть этого уровня, но китайская медицина уже обладала полноценной системой знаний 2000 лет назад. Тогда было феодальное общество, так как же люди могли обладать такой большой мудростью в то время? Это свидетельство того, что китайская медицина не была создана людьми, а передана Богами.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА