Дополнительно четыре тысячи военных моряков и морских пехотинцев США прибыли на Гаити

Автор: 21.01.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Дополнительно четыре тысячи военных моряков и морских пехотинцев США прибыли   на Гаити. Фото:  Logan Abassi/MINUSTAH via Getty Images
Дополнительно четыре тысячи военных моряков и морских пехотинцев США прибыли на Гаити. Фото: Logan Abassi/MINUSTAH via Getty Images
США перебрасывают на Гаити еще 4 тыс. военных моряков и морских пехотинцев для помощи в доставке и распределении грузов для пострадавших от разрушительного землетрясения. По словам военных, экспедиционные части, предназначавшиеся для Африки и района Персидского залива, смогут «существенно» ускорить обеспечение нуждающихся гуманитарной помощью.

В общей сложности число американских войск на Гаити будет доведено до 16 тыс.

Накануне в Порт-о-Пренсе было отмечено еще одно землетрясение, однако судя по всему обошлось без новых жертв.

Тем временем вдали от столицы многие пострадавшие от первого землетрясения до сих пор ожидают помощи.

По словам корреспондента Би-би-си Марка Дойла, побывавшего в деревне Леогане неподалеку от эпицентра землетрясения, местность напоминает зону военного конфликта, как если бы ее подвергли ковровой бомбардировке и артобстрелу.

Власти Гаити полагают, что число жертв землетрясения может составить до 200 тыс. 75 тыс. тел уже были наспех похоронены в братских могилах, чтобы избежать эпидемии. Без крова осталось более полутора миллионов человек.

Тем не менее, спасатели продолжают находить под завалами живых людей. В общей сложности международные поисковые группы уже спасли более 120 людей.

Экспедиция помощи

В среду днем командование Вторым флотом США объявило, что группа из трех авианосцев, в понедельник покинувшая порт в Вирджинии и направлявшаяся к месту запланированной дислокации, была перенаправлена на Гаити.

В Северной Каролине корабли примут на борт 24-й Экспедиционный отряд морских пехотинцев. Таким образом общая численность группы составит 2 тыс морпехов и 2 тыс. военных моряков.

Как заявил Председатель Объединенных Начальников Штабов адмирал Майк Маллен, решение о переброске войск было вызвано необходимостью срочной помощи Гаити.

Адмирал Маллен считает, что вертолеты и амфибии, приданные экспедиционному отряду, существенно помогут в доставке грузов, а морские пехотинцы и моряки возьмут под свой контроль распределение гуманитарной помощи.

Ранее жители Гаити и представители спасателей и благотворительных организаций жаловались, что аэропорт столицы перегружен, и это мешает доставкам воды, продовольствия и медикаментов.

«Войска делают все, что в их силах, чтобы ускорить доставку на Гаити грузов помощи» — Генерал Дуглас Фрейзер, Южное командование США

Упреки звучали и в адрес военных. Так, сотрудники организации Medicins Sans Frontieres (Врачи без границ) утвердали, что их самолету с 12 тоннами медицинских грузов трижды отказывали в посадке в аэропорту Порт-о-Пренса, который находится под контролем американцев. Медики утверждают, что в результате нехватки медикаментов погибли пятеро больных.

Однако генерал Дуглас Фрейзер, возглавляющий Южное командование США, настаивает, что войска «делают все, что в их силах, чтобы ускорить доставку на Гаити грузов помощи».

По словам генерала Фрейзера, военные намереваются использовать для этих целей два других аэропорта: в Жакмель на Гаити и в Сан Исидро в соседней Доминиканской республике.

В свою очередь заместитель командующего операцией по доставке гуманитарных грузов на Гаити генерал-майор Дэниел Оллин сообщил, что военные уже доставили нуждающимся 400 тыс. бутылок воды и 300 тыс. продовольственных пайков.

Источник: bbc.co.uk

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА