В Санкт-Петербурге стартовал российский Год учителя

The Epoch Times21.01.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
В четверг президент РФ Дмитрий Медведев официально даст старт Году учителя в России. Торжественная церемония открытия пройдет в Санкт-Петербурге в Российском государственном педагогическом университете им А.И. Герцена (РГПУ).
В Министерстве образования и науки РФ пояснили, что этот вуз выбран не случайно: «Именно ректор РГПУ Геннадий Бордовский выступил с инициативой провести церемонию открытия на площадке вуза, а также предложил сценарий проведения в рамках торжественных мероприятий по случаю открытий Года учителя «Педагогической ассамблеи», в которой примут участие руководители федеральных и региональных министерств и ведомств, ректоры вузов, заслуженные учителя, представители школьных советов, а также лучший учитель 2009 года — преподаватель математики из города Магнитогорска Наталья Никифорова».
Указ о проведении в России Года учителя в 2010 году президент РФ Дмитрий Медведев подписал в марте минувшего года. В своем послании Федеральному Собранию он отметил, что систему педагогического образования в России ждет серьезная модернизация.
В частности, на базе лучших российских вузов и школ появятся обязательные курсы переподготовки и повышения квалификации, а «педагогические вузы будут постепенно преобразованы либо в базовые центры подготовки учителей, либо в факультеты классических университетов». Это связано с повышением требований к аттестации школьных педагогов.
В настоящее время в российских школах работают 1 миллион 360 тысяч учителей. Всего в России насчитывается более 53,5 тысячи средних общеобразовательных учреждений, из них более 34 тысячи сельских и более 19 тысяч городских школ.
Источник: Вести.Ру

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА