Великобритания подверглась критике за сокращении расходов на борьбу с терроризмом

Автор: 21.01.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Великобритания подверглась критике за сокращении расходов на борьбу с терроризмом. Фото:  ALASTAIR GRANT/AFP/Getty Images
Великобритания подверглась критике за сокращении расходов на борьбу с терроризмом. Фото: ALASTAIR GRANT/AFP/Getty Images
Правительство Великобритании подверглось критике после того, как заместитель министра иностранных дел баронесса Киннок рассказала о сокращении расходов на борьбу с терроризмом в Пакистане в связи с падением курса британской валюты.

Баронесса Киннок сообщила членам Палаты лордов, что бюджетный дефицит в размере около 110 млн фунтов стерлингов (160 млн долларов) привел к сокращению финансирования целого ряда глобальных проектов.

Консерваторы в связи с этим заявили, что вести внешнюю политику страны, исходя из бюджетных показателей, недопустимо.

«Сокращение расходов МИДа на программы по борьбе с терроризмом в Пакистане из-за колебаний курса валют – далеко не самый эффективный способ ведения внешней политики» — Уильям Хейг, министр иностранных дел теневого кабинета

Неуместная экономия

Заявление баронессы прозвучало вскоре после выступления премьер-министра Гордона Брауна перед Палатой общин, в котором он подчеркнул, что «кузница терроризма» на границе между Афганистаном и Пакистаном остается «опасностью номер один для Запада».

«В Афганистане были урезаны программы по борьбе с наркотиками, в Африке приостановлена работа по предотвращению конфликтов, в Пакистане ослаблена борьба с терроризмом и радикализмом, и этот список можно еще долго продолжать, — отметила баронесса Киннок, — к тому же сократилось число работников МИДа в Аргентине, Японии и США».

Министр иностранных дел теневого кабинета Уильям Хейг подчеркнул, что эти сокращения стали прямым последствием политики лейбористов, устранивших механизм защиты фондов МИДа от колебаний курса валюты.

«Сокращение расходов МИДа на программы по борьбе с терроризмом в Пакистане из-за колебаний курса валют – далеко не самый эффективный способ ведения внешней политики, — заметил Хейг, — тем более что Пакистан является одним из основных источников террористической угрозы для Великобритании».

В свою очередь представители МИДа утверждают, что постоянно пересматривают распределение средств на борьбу с терроризмом, и расходы на это ежегодно увеличиваются.

Источник: bbc.co.uk

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА