Энергия космоса может быть преобразована в электрическую

The Epoch Times22.01.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Крупнейшая в Европе космическая компания ищет партнеров для участия в проекте запуска демонстрационного спутника с солнечной энергетической установкой на борту.
Компания EADS Astrium объявила, что новый спутник будет преобразовывать солнечную энергию в излучение инфракрасного лазера, которое улавливается на Земле и превращается в электроэнергию.
Об орбитальных электростанциях говорят уже более 30 лет, и все это время без ответа оставалось множество вопросов о рентабельности, эффективности и безопасности таких космических объектов.
Однако теперь EADS Astrium полагает, что предлагаемая ею технология близка к реализации. «Сегодня мы находимся на этапе испытаний, — заявил глава компании Франсуа Оке. — Для осуществления технического решения нам предстоит найти партнеров и инвесторов».
Такими партнерами, по его словам, могут стать национальные космические агентства, правительства европейских стран, институты Евросоюза и энергетические компании.

Луч лазера безопаснее

Идея получения электроэнергии с борта космических электростанций является весьма привлекательной. Такая энергия доступна круглосуточно, ее источник практически вечен, а кроме того, она не загрязняет атмосферу.

Интенсивность солнечного излучения, поступающего на фотоэлементы такого спутника в космосе, намного превышает эти показатели на Земле, где она ограничена облачностью, загрязненностью атмосферы за счет пыли и присутствием парниковых газов.
Однако скептики всегда указывали на многочисленные трудности, сопряженные с этими проектами. Среди них высокая стоимость вывода на орбиту и сборка в космосе крупных конструкций такой электростанции. Вызывает сомнения и высокий коэффициент потерь при преобразовании энергии фотоэлементов в силовой луч, посылаемый на приемные устройства на Земле.
Кроме того, при использовании наиболее популярного варианта такой передачи посредством микроволнового излучения возникают пока не решенные проблемы безопасности. Ведь такой луч напоминает по своим свойствам луч мощного радара, который способен вскипятить кровь попавшего под него человека в считанные секунды.
Компания Astrium указывает, что последняя проблема теперь может быть снята, поскольку инфракрасное лазерное излучение не обладает таким биологическим воздействием. Эксперименты по передаче энергии лучом инфракрасного лазера успешно проведены в лабораториях компании, которая сейчас работает над улучшением КПД всей системы.
Преобразователи на Земле

Роберт Лейн, технический директор компании, признает, впрочем, что остаются нерешенными многие серьезные проблемы. «В настоящее время передаваемая мощность будет ограничена размерами лазера, который мы в состоянии построить. Это основное ограничением, с которым мы сталкиваемся», — сказал он.

«В том, что касается преобразования энергии инфракрасного лазерного луча в электричество на Земле, наблюдается очень быстрое продвижение, — добавляет Лейн. — Мы сотрудничаем с университетом Саррея в Британии в разработке преобразователей. Мы стремимся добиться очень высокой эффективности такого преобразовании. Если удастся достичь уровня в 80%, тогда нам обеспечен успех».
По словам технического директора Astrium, становится возможным запуск небольшого экспериментального спутника, который продемонстрирует возможности этой технологии. «Наша компания подошла к той точке, когда можно говорить о постройке спутника, расcчитанного на пересылку из космоса на Землю 10-20 киловатт», — отметил он.
Такой аппарат, по словам Лейна, может быть создан в следующие пять лет.
Источник: Би-Би-Си

l

.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА