Китайский уголь можно назвать самым дорогим в мире из-за большого числа гибнущих шахтёров

The Epoch Times22.01.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Китай. Безудержное стремление китайских  угольнодобывающих  компаний к сверхприбылям приводит к многочисленным жертвам рабочих в шахтах.
Китай. Безудержное стремление китайских угольнодобывающих компаний к сверхприбылям приводит к многочисленным жертвам рабочих в шахтах.
Китай. Безудержное стремление китайских угледобывающих компаний к сверхприбылям приводит к многочисленным жертвам рабочих в шахтах. Китайские шахты считаются самыми опасными в мире.

Очередная трагедия на китайской шахте произошла вечером 11 января в провинции Цзилинь. В результате отравления окисью углерода погибло 7 шахтёров, ещё 6 человек лежат в больнице.

В настоящее время шахта закрыта, хозяин шахты взят под стражу, причины аварии расследуются. Известно, что данная шахта имеет все необходимые разрешения на добычу угля от соответствующих инстанций, сообщает сайт «Новости Цзилинь» со ссылкой на местные власти.

Местный источник сообщил корреспонденту The Epoch Times, что авария произошла из-за того, что на шахте не были приняты достаточные меры безопасности.

Согласно статистике, в Китае число аварий на шахтах в 100 раз больше, чем в США, и в 13 раз больше, чем в Индии. В КНР число погибших шахтёров на каждые добытые миллион тон угля в три раза больше, чем в среднем в мире.

По официальным данным китайских властей, в первой половине 2009 года в стране на шахтах случилось 749 аварий, в результате которых погибло 1 175 человек, то есть в среднем по шесть шахтёров каждый день.

Китайские угледобывающие компании стремятся к сокращению себестоимости угля, не брезгуя никакими средствами, поэтому в большинстве случаев гибель людей в шахтах происходит из-за пренебрежения их владельцами техникой безопасности, которая требует дополнительных финансовых затрат. По мнению экспертов, многие подобные случаи не предаются огласке, поскольку компании не хотят терять прибыли от добычи «чёрного золота».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА