Теплые полы – комфорт и уют без компромиссов

The Epoch Times20.11.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:26
Фото: Теплый пол

Фото: Теплый пол

Вы хотите, чтобы Ваш дом стал необыкновенно уютным, установите напольные газовые котлы ROCA G 200? Исследовано, что из всех видов отопления теплые полы оказывают наиболее благоприятное воздействие на здоровье человека. Этот принцип обогрева помещений впервые использовался еще в пятом веке до нашей эры при строительстве римских бань. И даже в самые сильные морозы, играющие на полу Ваши дети, будут веселы и здоровы.

Одно из первых упоминаний касается теплых полов в древнеримских термах (банях), где нагретый воздух проходил по специальным каналам в каменном полу. Имелись теплые полы аналогичной конструкции и в турецких банях, причем там они являлись обязательным атрибутом.

Таким образом, человечество уже более двух тысяч лет (а по другим данным, пяти) ценит тот замечательный комфорт, который несут системы типа «теплый пол». Однако до начала ХХ века теплоносителем являлся исключительно нагретый воздух, который под действием естественной тяги проходил по каналам в полу, постепенно отдавая свое тепло гранитным плитам.

В начале ХХ века с появлением насосов появились теплые полы с использованием нагретой воды. И, наконец, с середины столетия с появлением относительно дешевой и доступной электроэнергии начали распространяться системы с использованием нагревательных кабелей. Особо широко они стали распространяться в последние 10–15 лет.

Также среди наиболее высокотехнологичных методов можно выделить и рекомендовать использовать инфракрасный теплый пол. Инфракрасный теплый пол обеспечивает передачу тепла за счет невидимого спектра волн, — инфракрасного. Принцип работы практически аналогичен квартирному обогревателю, только с той лишь разницей, что
рассеивание тепла идет по всей площади комнаты и как следствие, — обеспечение наиболее оптимальной температуры в каждом уголке комнаты.

Конечно, говорить о том, что радиаторное отопление доживает свой век, преждевременно. Многие из нас продолжают им пользоваться и вполне успешно, на рынке появляются все новые модели радиаторов-батарей и конвекторов, которые способны эффективно бороться с холодом. Итак, зачем тогда нужен теплый пол?

Теплый пол – это более высокий уровень комфорта. Причем если несколько лет назад эта технология предназначалась для избранных, то сегодня она доступна практически всем. Устройство теплых полов на сегодняшний день занятие тоже не такое затратное и сложное.

Преимущества очевидны даже неспециалисту. Что может быть приятнее, чем бродить по квартире босиком? Народная мудрость гласит: «Держи ноги в тепле, а голову в холоде», и теплый пол оптимально соответствует этой мудрости.

Таким образом, тёплый пол, по сравнению с радиаторным отоплением, имеет следующие преимущества:

— на уровне пола температура воздуха составляет +24°С, выше – +20°С, еще выше, на уровне головы человека, – +16°С.

— экономия тепловой энергии — в жилых зданиях 20-30%, в помещениях с высокими потолками (высотой от трёх метров) до 50%и выше;

— отсутствие традиционных отопительных приборов позволяет более эффективно использовать жилую площадь;
— отсутствие конвективных потоков приводит к уменьшению количества пыли в воздухе обогреваемого помещения;

— из-за низкой температуры теплоносителя, это примерно +25…50°С, тёплые полы являются низкотемпературной системой, исключающей возникновение положительной ионизации воздуха.

Тогда какому же виду теплых полов лучше отдать предпочтение? Начнем с водяного теплого пола. На первый взгляд конструкция водяного теплого пола проста. Для его монтажа на пол укладываются трубы, через которые будет течь вода и согревать пол. Данные конструкции имеют широкое распространение в зданиях, которые имеют свою личную систему отопления, — например, современные сельские школы.
Однако монтаж такой системы в многоквартирном доме может не понравиться Вашим соседям по стояку из-за высокого гидравлического сопротивления и отъема дополнительного количества тепла – ведь вода, проходя через контур тёплых полов, возвращается назад уже охлаждённой.
Кроме того, при нарушении технологии возможны протечки, а демонтировать такой пол весьма проблематично. Вместе с тем он не потребляет электроэнергии. Есть еще одно немаловажное преимущество водяных полов – полное отсутствие электрических и магнитных полей, о вреде которых до сих пор ведутся споры.
Поэтому целесообразно использовать водяные полы исключительно в частных домах. Преимущества от использования водяных полов, по сравнению с электрическими, в загородном строительстве, неоспоримы. Прежде всего — это снижение мощности электроустановки дома и, как следствие, снижение затрат на оплату астрономических счетов за электроэнергию (для обогрева небольшого дома площадью 150-200 м2 потребуется порядка 45 000 кВтч. электроэнергии в год, стоимость которой составит более $1550).
По поводу мощности электроустановки — вообще разговор отдельный. Иногда такую мощность просто неоткуда взять.Так, если электроустановка дома имеет выделенную мощность 5 кВт, а тёплый пол планируется уложить на площади 100 м2и использовать в качестве основного отопления с удельной мощностью 100-120 Вт/м2, то несложно подсчитать, что суммарная мощность такой системы будет составлять 10-12 кВт.
Стоит также отметить, что с помощью водяных тёплых полов сложно получить удельную мощность, превышающую 80-100 Втс квадратного метра поверхности, поэтому, использование такого отопления, в качестве основного, в условиях средней полосы России, возможно только тогда, когда здание очень хорошо утеплено.
Ну, а владельцам квартир в многоэтажках, исходя их вышесказанного, можно порекомендовать электрические полы. Но и он имеет значительные минусы. Среди которых надо отметить возможность использования только на полу, необходимость соблюдения промежутков между витками провода, соблюдение толщины стяжки пола, чтоб не происходило локальных перегревов из-за неравномерного распределения тепла, повреждение одного участка кабеля теплого пола приводит к полному отказу всей системы.
Поэтому в последние годы рынки теплого пола увидели новый вид электрического теплого пола, — пленочный инфракрасный теплый пол. Его особенностью является отсутствие всех вышеописанных отрицательных сторон кабельного теплого пола и наличие значительных преимуществ перед ним:

— идеальная система обогрева ламината и других «замковых» твердых напольных покрытий потому что:

* не возможен перегрев. Максимальная температура нагрева термопленки мощностью 150 Вт – 45 градусов, 220 Вт – 60 градусов;

* равномерный прогрев. Из-за частого расположения полос проводника (расстояние между полосами менее 1см, в отличие от 7-15 у кабеля и термомата);

— простой монтаж:

В отличие от кабеля, термомата и тем более, водного напольного обогрева, монтаж проводится без использования стяжки и клея и занимает немного времени. Т.к. стяжки нет, начать эксплуатировать пол можно сразу после установки, а не через 7 дней (как в случае термоматов) или 24 (в случае кабеля и водного пола, требуется минимум 24 дня для застывания стяжки 3-5 см);

— отсутствие потерь вертикального пространства:

При использовании теплого пола Caleo, эффективная потеря вертикального пространства не превышает 5 мм (4 мм пробка, 0.3 мм – термопленка).

— высокая надежность:

Благодаря своему устройству (соединение полос проводника не последовательное, а параллельное), даже механическое повреждение «выводит из строя» лишь поврежденный участок, в отличие от кабельного пола, который в таких случаях полностью отключается. На пленочный пол Caleo распространяется гарантия производителя 15 лет;

— универсальность и гибкость:

Термопленка может использоваться как в виде основной, так дополнительной и аварийной системы обогрева. Возможно обогревать только часть помещения, потолки, стены;

— экономичность и быстрый прогрев:

При всех вышеперечисленный преимуществах, теплый пол Caleo еще и весьма экономичен. Во-первых, теплопроводность используемого материала (карбона) выше, чем у аналогов, которые используются в системах обогрева, что обеспечивает более высокий коэффициент теплопередачи при равном энергопотреблении.

Во — вторых, теплоотдача пленки выше, чем у кабельных систем обогрева, благодаря равномерному распределению тепла по всей площади из-за плотного расположения полос проводника. Ну и конечно, существенную экономию обеспечивает использование современных терморегуляторов, что позволяет сократить эффективное энергопотребление еще на 20-30%.

— здоровый обогрев:

Одним из основных преимуществ теплого пола является здоровый обогрев. Дальнее инфракрасное излучение (а термопленка излучает 90,4% дальнего инфракрасного спектра) совпадает по длине волны с излучением человеческого тела. Оно положительно влияет на иммунную систему и обмен веществ.
По данным производителей, постоянное использование инфракрасного пола в доме положительно влияет на более 30 заболеваний и болезненных состояний, среди которых есть такие распространенные недуги, как снижение иммунитета, аллергические состояния (в т.ч. бронхиальная астма), заболевания опорно-двигательной системы.

— дополнительные преимущества ИК обогрева

ИК теплый пол уничтожает посторонние запахи в доме (табака, краски), а также нейтрализует статическое электричество.

Кроме того, данный вид теплого пола можно с успехом использовать для обогрева стен в помещении, балкона, лоджии или коврика вашего домашнего питомца.
В последнее время интерес к альтернативным вариантам отопления постоянно растет. Это связано прежде всего с тем, что современные технологии позволяют получить более высокий уровень комфорта (и, кстати, экономии во время эксплуатации) при затратах, сравнимых со стоимостью традиционной системы.
Зоны наибольшего распространения «теплых полов» – это страны Северной Европы — Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания, где значительная доля систем отопления зданий приходится на системы «Теплый пол». По различным источникам, эта доля составляет от 15 до 50%.
Примечательно, что весьма быстро распространяются эти системы в странах с достаточно теплым климатом — Испания, Франция, страны Латинской Америки, Ближнего и Среднего Востока. Это связано с тем, что отопительный период в этих широтах весьма короток, а наиболее низкие температуры часто не опускаются ниже +3 — +5°C. Поскольку капитальные затраты на устройство «теплых полов» весьма низки, и они не занимают много места, эти системы распространяются все шире и шире.
Подмечено, что действует правило: какова доля в энергетике страны электричества, производимого возобновляемыми источниками (атомные и гидроэлектростанции), такова и доля электрического отопления. Россия, естественно, является исключением из правила.
Еще 15 лет назад системы «теплый пол» как бытовой товар были совершенно неизвестны. Сегодня квартира не может считаться не только элитной, а даже средней, если в ней нет «теплого пола» в ванной или кухне, а то и во всех помещениях.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА