Янукович назвал Чехова украинским поэтом

The Epoch Times01.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:24

Янукович назвал Чехова украинским поэтом. Фото с pics.livejournal.com


Янукович назвал Чехова украинским поэтом. Фото с pics.livejournal.com
Лидер Партии регионов, кандидат в президенты Украины Виктор Янукович в эфире телемоста «Симферополь-регионы» назвал писателя Антона Чехова украинским поэтом.

На вопрос ялтинцев о том, что будет с домом-музеем Чехова, Янукович ответил, что прекрасно осведомлен о том, что в Ялте отмечают «150 лет творчества Чехова» и сделает все, чтобы сохранить память о «великом украинском поэте».

После того как Янукович первый раз произнес «украинский», ситуация выглядела так, будто ему подали знак и он добавил: «украинский, русский, да и вообще поэт мирового значения».

Лидер ПРпообещал, что после своей победы подпишет указ о праздновании юбилея Чехова, «потому что Чехов, это великий и великолепный поэт».

Это не первый «литературный» конфуз Януковича. Выступая на одесской конференции Партии регионов, он перепутал фамилию деятеля немецкого рабочего движения Августа Бебеля с фамилией одесского писателя Исаака Бабеля.

Так, в 2006 году на предвыборном митинге в Одессе он назвал уроженку города известную поэтессу Анну Ахматову Ахметовой.

Также лидер ПР перепутал фамилию советского поэта Павла Беспощадного, назвав его Павлом Бессмертным.

Как ни парадаксально, но связь Чехова с Украиной, отмеченная Януковичем, на самом деле существует. Портал МузаUA, в частности, напоминает, что Чехов происходил из украинской семьи, знал украинский язык и в анкете переписи 1890-го года написал о себе следующим образом: «Малороссиянин».

Источник: politarena.org.ua

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА