В Сочи введен запрет на курение в общественных местах

The Epoch Times31.01.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Сочи. Фото: e-sochi.ru
Сочи. Фото: e-sochi.ru
Мэр Сочи Анатолий Пахомов подписал решение, ограничивающее курение в общественных местах.
Как говорится в сообщении пресс-службы администрации будущей столицы зимней Олимпиады-2014, сигареты попадут под запрет не только во всех учреждениях образования, здравоохранения и культуры, но также в парках, скверах и на пляжах.
В городе будут определены особые зоны для курения, которыми, как явствует из пресс-релиза, станут в первую очередь летние кафе.
«Хозяева должны поставить пепельницы, и чтобы каждый знал: захотелось покурить — сел, покурил и дальше пошел», — приводятся слова Пахомова в пресс-релизе.
В странах, активно борющихся с курением, как правило, поступают наоборот: разрешают курить на открытом воздухе и запрещают — в ресторанах, кафе и пабах.

«Право на чистый воздух»

Власти Сочи намерены потратить 12 миллионов рублей на антитабачную рекламу.

В четверг по инициативе Пахомова группа городских общественных деятелей подписала вместе с ним хартию «Сочи без табака», в которой содержится призыв «консолидировать усилия по защите прав детей и некурящих людей на чистый воздух и здоровье».
По данным сайта «Сочи Онлайн», в городе курит около 60% жителей.
В 1970-х годах Сочи уже пытались сделать «первым в мире городом некурящих». Тогда были введены жесткие ограничения на курение в общественных местах и особые правила продажи сигарет.
Источник: Би-Би-Си

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА