Все не так уж плохо с соцзащитой в Иваново

The Epoch Times01.02.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
«Все не так уж плохо» — таким был лейтмотив расширенного заседания коллегии областного Департамента социальной защиты населения города Иваново, посвященного итогам работы в 2009 году и планам на год 2010-ый.

В заседании приняли участие первый заместитель председателя областного правительства Ольга Хасбулатова, представители социальных партнеров департамента, а также общественных объединений.

Каждый четвертый рубль областного бюджета идет сегодня на соцподдержку граждан — это и объяснимо, и отрадно. По сравнению с 2008-ым годом в 2009 объем средств, направленных из консолидированного бюджета области на финансирование системы социальной защиты населения, возрос в 1,28 раза (до 4,6 млрд. рублей). Этот рост и обеспечил выполнение всех социальных обязательств государства перед жителями региона. Среди основных направлений деятельности областной системы соцзащиты в истекшем году были социальная поддержка льготных категорий граждан и не в последнюю очередь — семей с детьми и детей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Более 200 миллионов рублей получено нашей областью из федерального центра на обеспечение жильем ветеранов и инвалидов Великой Отечественной.

Почти 244 тысячи жителей Ивановской области получали в 2009-ом году льготы через органы социальной защиты, объем бюджетных средств на эти цели составил 3039,8 млн. рублей.

Прошедший год характеризовался значительным увеличением объемов помощи, направленной на оплату жилого помещения и коммунальных услуг жителям региона. Стоит отметить, что в связи с переходом на денежную форму предоставления мер социальной поддержки увеличился размер соответствующих субсидий и количество их получателей. В 2009 году субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг были предоставлены более 53 тысячам семей, при этом более 7 тысяч семей размер выплат равнялся сумме фактических расходов на оплату жилого помещения. В целом на льготы и субсидии по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в прошлом году было направлено 1869, 7 млн. рублей.

Еще один отрадный факт: в прошлом году свои жилищные условия смог улучшить 131 ветеран и инвалид Великой Отечественной войны, проживающий в нашей области.

Работает у нас и проект «Социальная карта жителя Ивановской области». Владельцами такой карты являются на сегодняшний день более 150 тысяч граждан, т.е. 59 % от общего числа граждан льготных категорий, имеющих право на льготный проезд.

Ну и конечно система подготовки приемных родителей и сопровождения приемных семей. В замещающих семьях в области воспитывается более 3600 детей, растет доля усыновлений детей российскими гражданами. С 2009 года сопровождение замещающих семей проходит как в очной, так и в дистанционной форме, сегодня на комплексном сопровождении в области находятся более двух тысяч таких семей.

Еще один важный момент. Оптимизация сети учреждений социального обслуживания обусловила сокращение очередности для тех, кто в стационарном обслуживании нуждается. Показатель обеспеченности местами в стационарных учреждениях социального обслуживания Ивановской области 3,6 на тысячу человек значительно превышает общероссийский- 1,6 на ту же тысячу. За последние пять лет в два раза сократилась очередность граждан на стационарное обслуживание в психоневрологических интернатах.

Конечно, проблем у областного комплекса социальной сферы еще много, и об этом говорила Ольга Хасбулатова. В частности, вызывает тревогу увеличившаяся в области младенческая смертность, да и социальное неблагополучие многих семей не дает работникам социальной защиты права на спокойствие и благодушие.

Впрочем, в этой сфере всегда работали энтузиасты, умевшие помочь людям даже тогда, когда возможности для этого, казалось бы, минимальны.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА