На воспитание в психушку!

The Epoch Times01.02.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
На воспитание в психушку! Фото: (c) Jaime Monfort/Getty Images
На воспитание в психушку! Фото: (c) Jaime Monfort/Getty Images
В начале ноября 2009 в Гражданскую комиссию по правам человека позвонила воспитанница детского дома №1 города Комсомольск–на–Амуре и сообщила, что в детском доме сложилась устойчивая практика направления воспитанников в психиатрическую больницу, информирует редакцию «Великой Эпохи» пресс-служба организации Гражданская комиссия по правам человека.

Оказалось, что обычными поводами для этого являлись: прогулы, побеги воспитанников, драки, конфликты в детском коллективе и с воспитателями, а также иные факторы, относящиеся к обычному поведению детей, воспитывающихся без родительской заботы, но без каких-либо медицинских показаний. Кроме регулярных госпитализаций сообщалось о постоянных угрозах этих госпитализаций со стороны руководства детского дома. Девушка назвала имена 13 подростков, которых помещали в психушку: некоторые из них продолжали находиться там на момент обращения.

В декабре по данному обращению были поданы заявления о проведении проверки и принятии мер прокурорского реагирования в прокуратуру г. Комсомольска-на-Амуре, в следственный комитет при прокуратуре г. Комсомольска-на-Амуре, в Генеральную прокуратуру. В январе 2010 представитель прокуратуры г. Комсомольска-на-Амуре сообщил, что прокуратурой была проведена проверка и нарушений выявлено не было: все подростки, которых помещали в психиатрическую больницу, уже имели психиатрические диагнозы.

Сама обратившаяся с жалобой девушка была помещена в психиатрическую больницу, не имея психиатрического диагноза и не давая согласия на госпитализацию. Согласно закону «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», при госпитализации лица с 15 лет требуется согласие на госпитализацию самого несовершеннолетнего и в случае принудительной госпитализации санкцию должен давать суд.

Никаких судебных решений, известных подросткам, в отношении их принудительного помещения в психиатрическую больницу, не было.

Между тем, практика отправления детей в психиатрические больницы уже была вскрыта весной 2009 года в отношении Кимовского детского дома Тульской области и некоторых других детских домов. На данный момент в Гражданскую комиссию по правам человека поступила очередная подобная жалоба в отношении детского психолого-психологического реабилитационного центра «Забота» (г. Королев), когда 9-летний мальчик был помещен в психушку и находился там «на лечении» 3 месяца. В «Заботе», как оказалось, существует практика, что если воспитатели не справляются с трудными детьми, они отправляют их в Московскую областную психиатрическую больницу № 5 г. Хотьково.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА