Председатель Совета Федерации может потерять пост

The Epoch Times03.02.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Сергей Миронов. Фото: gateway.su
Сергей Миронов. Фото: gateway.su
Руководство правящей партии «Единая Россия» намерено добиваться снятия с должности спикера верхней палаты российского парламента Сергея Миронова за то, что он публично раскритиковал инициативы премьер-министра Владимира Путина.
Резкая реакция со стороны «Единой России» последовала за выступлением спикера Совета Федерации и лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова в авторской передаче журналиста «Первого канала» Владимира Познера.
«Все, что касается его внешнеполитических аспектов, в том числе и некоторых решений внутриполитических, мы, наша партия поддерживает. Но, например, мы категорически не согласны с бюджетом, который внес Владимир Путин, поэтому мы голосовали против», — заявил Миронов в телеэфире.
Комментарий руководителя Центрального исполнительного комитета «Единой России» Андрея Воробьева появился на сайте партии поздно вечером во вторник 2 февраля. Он напомнил, что председатель Совета Федерации «публично выразил несогласие с социальными инициативами» лидера партии Владимира Путина. Вслед за этим, полагает Воробьев, «несогласного» должна ждать отставка.
Воробьев пояснил, что в верхнюю палату парламента Миронов был избран представителем от Санкт-Петербурга: в Заксобрании Петербурга у «Единой России» большинство, поэтому она может начать «процедуру отзыва Сергея Михайловича».
Выходца из Санкт-Петербурга Миронова долгое время считали весьма близкой к Путину фигурой: в 2000 году он даже руководил инициативной группой по выдвижению Путина кандидатом в президенты.
«Партия с сомнительным консерватизмом»
Телепрограмма вышла в эфир вечером в понедельник 1 февраля. В самом начале передачи Познер задавал вопросы, присланные телезрителями. Один из них поинтересовался, как может Миронов не поддерживать партию «Единая Россия», но при этом одобрять действия Путина, который является ее председателем.
«Это боязнь поругаться с председателем правительства или что-то другое? Как же понимать вашу позицию?» — спросил зритель.
В ответ Миронов заявил, что говорить о том, что он лично во всем поддерживает Владимира Путина – «это уже устаревшая информация». Он пояснил, что о безоговорочной поддержке нынешнего премьер-министра заявлял раньше – в 2004 году, когда тот еще не был лидером «единороссов».
Теперь же, по словам спикера СФ, партия «Справедливая Россия», которую он возглавляет, не всегда поддерживает политику Путина.
Он сказал, что не согласен с разработанным правительством бюджетом, а также теми антикризисными мерами, которые предлагал Владимир Путин.
Кроме того, заявил Миронов, Путин возглавляет «оппозиционную для нас и неприемлемую по идеологии с каким-то сомнительным консерватизмом партию «Единая Россия».
«Идеологическая оппозиция»

«Справедливая Россия», председателем которой является Сергей Миронов, была образована в конце 2006 года на базе трех партий – «Родины», Партии жизни и Партии пенсионеров. Миронов и его однопартийцы всегда позиционировали себя как партию социал-демократической направленности, находящейся в оппозиции к «Единой России».

При этом Владимира Путина в период, когда тот был на посту президента страны, Миронов всегда открыто поддерживал. В 2004 году он принимал участие в президентских выборах, однако в ходе предвыборной кампании признался, что сделал этого лишь для того, чтобы выборы не были безальтернативными: на тот случай, если бы все, кроме Путина, сняли свои кандидатуры.
Позже он высказывался за конституционный пересмотр возможности третьего президентского срока.
Источник: Би-Би-Си

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА