На Гаити насчитали более 200 тысяч жертв землетрясения

The Epoch Times04.02.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
На Гаити насчитали более 200 тысяч жертв землетрясения. Фото:  THONY BELIZAIRE/AFP/Getty Images
На Гаити насчитали более 200 тысяч жертв землетрясения. Фото: THONY BELIZAIRE/AFP/Getty Images
Жертвами землетрясения на Гаити, произошедшего 13 января 2010 года, стали более 200 тысяч человек. Об этом в интервью французской радиостанции Europe I заявил премьер-министр Гаити Жан-Макс Бельерив.

«Эти люди опознаны и на основании этого признаны погибшими», – подчеркнул премьер. Ранее президент страны Рене Преваль называл цифру 170 тысяч человек.

Кроме того, Бельерив сообщил, что в ходе стихийного бедствия пострадали 300 тыс. человек, сейчас им стараются оказать медицинскую помощь. Кроме того, подсчитывается материальный ущерб, так как по данным на сегодняшний день разрушено более 250 тысяч домов и общественных зданий, добавляет РБК.

Напомним, серия землетрясений на Гаити произошла 13 января, причем самое сильное из них оценивалось в 7 баллов по шкале Рихтера. Стихия разрушила множество зданий в столице республики Порт-о-Пренсе. По оценкам властей, около 1 млн человек остались без крыши над головой, а число жертв может превысить 300 тыс.

В настоящий момент ряд государств и международных организаций оказывают помощь пострадавшим людям. Свою лепту вносит и Россия, отправляя на место спасателей и врачей, а также гуманитарные грузы.

Так, в конце января из Москвы на Гаити вылетел самолет МЧС России Ил-76 с 15 т гуманитарной помощи на борту. Основная часть груза – продовольствие.

Источник: nr2.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА