Екатеринбург: Милиция избила пианиста и профессора консерватории

The Epoch Times10.02.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Милиция в Екатеринбурге оказалась в центре скандала из-за избиения известного в городе пианиста и профессора консерватории.
Профессура Уральского государственного университета обратилась к областному уполномоченному по правам человека с требованием добиться наказания виновных в нападении на 62-летнего Сергея Белоглазова.
По утверждению преподавателей, 1 февраля милиционеры остановили музыканта на улице с целью проверки документов. У профессора не оказалось с собой удостоверения личности, тогда его повалили его на землю и жестоко избили.
Как сказал адвокат Белоглазова Василий Федорович, милиционеры нанесли пианисту травмы рук, которые мешают ему заниматься профессиональной деятельностью.
Представитель ГУВД Свердловской области сообщил, что в управлении проводится проверка обстоятельств инцидента.
«Если информация об избиении профессора подтвердится, то будет подготовлен приказ о привлечении сотрудников главка к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения», — сказал начальник пресс-службы ГУВД Валерий Горелых.
Он добавил, что материалы проверки будут также переданы Следственному комитету, который решает вопрос о привлечении к уголовной ответственности.
После сообщений в прессе

По рассказам коллег Белоглазова, вечером 1 февраля он вышел на улицу трезвый и прилично одетый.

Милиционер, которому профессор не смог предъявить документы, набросился на него и стал осыпать его ударами и оскорблениями, говорят коллеги профессора.
Затем, по их словам, милиционер вызвал подмогу, и другие милиционеры отвезли профессора в наручниках в опорный пункт милиции на автовокзале и продолжили избивать.
Сообщается, что спустя несколько часов его отпустили, не оформив никаких документов об этом инциденте и пригрозив расправой в случае, если пианист пожалуется на действия милиционеров.
По словам адвоката, у Белоглазова отобрали часть денег и мобильный телефон. В результате избиения пианист получил многочисленные ушибы и ссадины, а также травмы рук, которые не позволяют ему заниматься профессиональной деятельностью.
По словам областного омбудсмена Татьяны Мерзляковой, она убедила начальника Свердловского ГУВД Михаила Никитина встретиться с Белоглазовым.

Пугающие тенденции

Инцидент с профессором Белоглазовым активно обсуждается в блогосфере как еще одно свидетельство системных проблем в российской милиции.

Факты насилия с участием милиционеров становятся известными в России почти каждый день.
Самым нашумевшим случаем стала история майора милиции Дениса Евсюкова, которого в настоящее время судят за то, что в апреле прошлого года он открыл огонь в супермаркете в Москве и убил двоих человек.
Евсюков не отрицает, что стрелял в людей, но, как он заявил недавно на суде, объяснить свои действия не может.
Источник: Би-Би-Си

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА