В Афганистане под снежными лавинами погибли более 150 человек

The Epoch Times11.02.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Более 150 человек погибли в результате схода лавин на перевале Саланг, который связывает северные провинции Афганистана с южными.
По словам представителя министра внутренних дел Афганистана Земери Башари, обнаружены тела 157 человек. Как считает чиновник, цифра жертв – не окончательная и будет расти по мере продвижения спасательных работ на месте трагедии.
За последние три дня в этом районе сошло более 20 лавин. В результате блокирован участок горного серпантина протяженностью 3,5 км. Под снегом погребены сотни легковых автомобилей, автобусов и грузовиков.
Врачи говорят, что запертые в автомобилях люди гибнут от переохлаждения.
При том, что из-под снега удалось спасти более 2,5 тысяч человек, спасатели говорят, что в машинах остаются сотни людей.
Поиск выживших и погибших продолжается. Спасатели расчищают дороги для доступа машин «скорой помощи» и бульдозеров.
Во вторник министр внутренних дел Афганистана не смог ответить на вопрос о том, почему трасса вообще была открыта в экстремальных погодных условиях. Министр настаивал на том, что до начала сильных снегопадов ситуация была под контролем.
В феврале на Саланге нередки снегопады, заносы и сходы лавин.
Источник: Би-Би-Си

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА