Бывшего президента Уругвая приговорили к 30 годам тюрьмы

The Epoch Times11.02.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Хуан Мария Бордаберри (Juan Maria Bordaberry) . Фото:  MARKKU ULANDER/AFP/Getty Images
Хуан Мария Бордаберри (Juan Maria Bordaberry) . Фото: MARKKU ULANDER/AFP/Getty Images
Бывший президент Уругвая Хуан Мария Бордаберри (Juan Maria Bordaberry) приговорен в среду, 10 февраля, к высшей по местным законам мере наказания — 30 годам лишения свободы — за преступления, совершенные им в период с 1971 по 1976 год. Об этом сообщает уругвайская газета El Pais.

Суд признал экс-диктатора виновным в нарушении конституции Уругвая, похищении девяти человек, а также двух убийствах с отягчающими обстоятельствами. При этом по первому пункту Бордаберри был осужден как непосредственный исполнитель преступления, в то время как по всем остальным лишь как соучастник.

81-летний Бордаберри, состояние которого вызывает опасения у врачей, находится под домашним арестом с 2006 года. Бывший диктатор является фигурантом других аналогичных дел, по которым его обвиняют в убийствах и похищениях уругвайских оппозиционеров в период своего правления в 70-х годах.

Хуан Мария Бордаберри был законно избран президентом в 1971 году, однако два года спустя вступил в сговор с военными, распустил парламент и запретил политические партии, фактически устроив в стране государственный переворот. В 1976 году военные отстранили его от управления страной.

Только по официальным данным в ходе правления Бордаберри были ликвидированы 200 уругвайцев, в основном — представители оппозиционных движений. Режим Бордаберри принимал активное участие в реализации так называемого плана «Кондор», введенного в 1975 году диктаторскими режимами стран Латинской Америки и предусматривавшего борьбу с оппозиционерами вне государственных границ с использованием любых, в том числе и противозаконных, методов.

Бордаберри стал вторым уругвайским диктатором, осужденным за последние несколько месяцев. В октябре 25 лет тюрьмы получил генерал Грегорио Альварес (Gregorio Alvarez), правивший страной с 1981 по 1985 год.

Источник: lenta.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА