Таиланд: Члены экипажа Ил-76 освобождены из-под стражи

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:36
Таиланд: Члены экипажа Ил-76 освобождены из-под стражи. Фото:  PORNCHAI KITTIWONGSAKUL/AFP/Getty Images
Таиланд: Члены экипажа Ил-76 освобождены из-под стражи. Фото: PORNCHAI KITTIWONGSAKUL/AFP/Getty Images
Власти Таиланда освободили из-под стражи пятерых членов экипажа Ил-76, задержанного в аэропорту Бангкока с грузом оружия и боеприпасов. Об этом сообщают информационные агентства.

Ранее прокуратура Таиланда приняла решение снять с четырех граждан Казахстана и одного белоруса все обвинения и отпустить их на свободу, предоставив право принимать решение о наказании родным странам летчиков. Ранее с подобной просьбой к тайскому суду обращались Белоруссия и Казахстан. Сам Ил-76 и найденный на нем груз остается под арестом.

В ближайшее время экипаж самолета будет передан уголовно-иммиграционной полиции, которая займется их отправкой в страны проживания. Летчики могут покинуть территорию Таиланда уже вечером в пятницу, 12 февраля.
Александр Зрыбнев, Виктор Абдуллаев, Виктор Шумков и Ильяс Исаков из Казахстана и Михаил Петухов из Белоруссии были задержаны в Таиланде 11 декабря 2009 года после того, как на борту самолета, который они посадили в аэропорту Бангкока для дозаправки, обнаружили несколько тонн оружия и боеприпасов.
Члены экипажа Ил-76 утверждали, что не имели представления о нелегальном грузе на борту Ил-76 и предполагали, что везут оборудование для бурения скважин, как это и было указано в сопроводительной документации.
Какая судьба ожидает найденное на борту самолета оружие, неизвестно. Ранее власти Таиланда заявляли, что весь груз будет уничтожен, однако в СМИ неоднократно появлялись сообщения, что часть оружия может поступить в вооруженные силы страны.
По словам капитана экипажа Ил-76 Исакова, его команда была нанята украинской компанией «Авиатек», а самолет зафрахтован у грузинской Air West Georgia. Экипаж должен был доставить груз из Пхеньяна на Украину, дальнейшее его место назначения летчикам не было известно.
Источник: Лента.Ру

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА