Россия: Ежегодный мониторинг здоровья ребят начнут проводить с 10-летнего возраста

The Epoch Times01.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:24
Следить за здоровьем будущих призывников будут с 10-летнего возраста. Как пишут 12 февраля СМИ, согласно Концепции федеральной системы подготовки граждан к военной службе до 2020 года, в России будет проводиться ежегодный мониторинг физического и психологического здоровья ребят.
Помимо этого, планируется создать государственный банк данных на всех потенциальных солдат, а на каждого из них завести специальный электронный паспорт.
Специалисты говорят, что в будущем число молодых людей, не годных к службе, будет только увеличиваться, и приводят данные статистики – за последние пять лет число юных наркоманов и алкоголиков выросло более чем на 20 процентов. В этой связи и была разработана Концепция.
Цель всей работы — «гарантировать 100-процентное комплектование частей подготовленными в военном отношении новобранцами, желающими и способными служить», пишут СМИ.
На первом, организационном этапе, который приходится на текущий год, планируется создать межведомственную комиссию по вопросам подготовки граждан к военной службе. На втором — в 2011-2012 годах — новая система заработает по полной. К этому времени ДОСААФ доведет ежегодную подготовку специалистов для армии до 200 тысяч человек.
В 2013-2015 годах в России должны появиться электронные паспорта призывников, количество не годных к службе по здоровью молодых людей — снизиться до 20 процентов, а число спортсменов-разрядников среди новобранцев — вырасти до 8 процентов.
На завершающем этапе систему определения годности к военной службе пересмотрят, поскольку к 2020 году в стране должны существенно улучшиться здоровье молодежи и условия для ее гармоничного развития.
В 2009 году из общей массы российских призывников не имела медицинских ограничений к службе лишь половина. Другую половину военкоматы не имели права направить в десант и подводный флот, в спецназ и Внутренние войска. Тридцать процентов пришлось вообще освободить от казармы.
Источник: Каспаров.Ру

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА