В Чили через 3 года обнаружили ошибку в надписи на монетах

The Epoch Times12.02.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Чилийские песо. Фото с coins.about.com
Чилийские песо. Фото с coins.about.com
Глава чилийского монетного двора Грегорио Иньигес (Gregorio Iniguez) лишился должности из-за партии монет, на которых была допущена ошибка в названии страны, сообщает BBC News 12 февраля. Помимо Иньигеса были уволены еще несколько чиновников.

На монетах достоинством 50 песо, пущенных в оборот в 2006 году, вместо «Chile» было отчеканено «Chiie». На ошибку никто не обращал внимания до конца 2009 года.

После того как стало известно о неправильном написании названия страны на монетах, они сделались предметом спроса. Чилийцы собирают монеты в 50 песо в надежде на то, что впоследствии они будут представлять ценность для коллекционеров. Власти страны уже объявили, что не собираются изымать из обращения такие монеты.

Это не первая ошибка, допущенная монетным двором Чили за последние годы. Так, несколько раз по недосмотру чиновников в частные коллекции попадали редкие ценные монеты и медали, которые должны были находиться в правительственном хранилище.

Источник: lenta.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА