В Синьцзяне несовершеннолетние мальчики-уйгуры находятся под строгим оком Пекина

The Epoch Times13.02.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Опасаясь мести, китайские власти пытаются формировать «правильное» мышление у молодого поколения уйгуров. Фото: AFP
Опасаясь мести, китайские власти пытаются формировать «правильное» мышление у молодого поколения уйгуров. Фото: AFP
Опасаясь возникновения в уйгурской автономии волнений в настоящем и стремясь предотвратить их в будущем, Пекин начал проводить в уезде Аксу массовую регистрацию всех мальчиков в возрасте старше 13 лет, а некоторых из них арестовывают.

В феврале в уезде Аксу Синьцзян-уйгурского автономного района власти арестовали более 100 молодых людей. Всемирный Уйгурский Конгресс (ВУК) считает, что эти аресты связаны с религиозным вопросом, а также с отказом молодых уйгуров признавать политику «преобразования» в ханьцев.

Радио «Свободная Азия» сообщило, что во многих деревнях уезда Аксу полиция и сотрудники органов безопасности врываются в дома уйгуров и регистрируют всех мальчиков в возрасте старше 13 лет, некоторых из них отвозят в полицейские участки или арестовывают.

По мнению спикера ВУК Дильсата Расита, молодых уйгуров арестовывают из-за их неприятия политики «преобразования» и «промывания мозгов», которую активно проводят в регионе коммунистические власти.

«Многие несовершеннолетние уйгуры выучили и совершают религиозные обряды. Китайское правительство определило эти мероприятия, как незаконные, поэтому регистрирует и арестовывает этих молодых людей», – сказал Расит.

Он также сообщил, что обстановка в уезде Аксу является очень нестабильной, там находятся многочисленные «политические преступники», и власти на протяжении долгого времени держат там базы военных формирований и проводят жёсткую политику досмотров и обысков.

Он также считает, что подобные действия в отношении молодых уйгуров не ограничиваются только этим районом, а проходят по всему СУАРу. Он также высказал резкое осуждение действий властей, которые «злоупотребляют судебной властью и безосновательно задерживают людей, нарушая конституцию страны, а также международные законы по защите детей».

Сотрудник полицейского участка деревни Юйчиустан подтвердил корреспонденту факт регистрации несовершеннолетних мальчиков, сказав, что это делается «ради общественного порядка». Однако в управлении общественного порядка уезда Аксу сказали, что ничего подобного они не делали.

По информации из внутренних источников, в преддверье китайского Нового года власти усилили полицейские посты и патрули в городе Урумчи, в котором летом прошлого года произошли массовые акции протестов на национальной почве.

Напомним, что массовая акция протеста против политики «этнического геноцида», которую, по мнению уйгуров, проводит китайская компартия, прошла 5 июля, в городе Урумчи района СУАР. По данным китайских властей, в результате кровавых столкновений погибло 197 человек, по меньшей мере, 1800 – получили ранения, более 1000 человек арестовано. Всемирный Уйгурский Конгресс, в свою очередь, сообщает о более тысячи погибших.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА