Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху с официальным визитом прибыл в Москву

The Epoch Times15.02.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху. Фото:  Ronen Zvulun-Pool/Getty Images
Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху. Фото: Ronen Zvulun-Pool/Getty Images
Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху прилетел в Москву, где он планирует в рамках двухдневного визита встретиться с российским руководством – президентом Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным.
«Мы обсудим целый ряд вопросов, но в первую очередь – Иран, — сообщил Нетаньяху кабинету министров за несколько часов до вылета. – Израиль считает, что по отношению к Ирану должно быть оказано серьезное давление, и применены суровые санкции».
Как пояснил помощник главы израильского кабмина, речь идет в первую очередь о санкциях, препятствующих импорту в Иран нефтепродуктов. Хотя Иран является пятым в мире экспортером сырой нефти, в стране не хватает нефтеперерабатывающих заводов, и около 40% топлива поставляется из-за рубежа.
Это первый официальный визит Нетаньяху в Москву за время его нынешнего премьерства, однако в сентябре 2009 года он посещал Россию тайно.
По одной из версий, причиной его приезда стала необходимость отговорить Кремль от продажи Ирану системы ПВО С-300, по другой — Нетаньяху обсуждал таинственное исчезновение судна Arctic Sea с российским экипажем.

«Сомнения в искренности»

Отдельные заявления российских официальных лиц в последние дни были восприняты мировым сообществом как намек на готовность Москвы поддержать санкции против Тегерана, на что раньше российская сторона не соглашалась.

Во вторник официальный представитель российского МИДа Андрей Нестеренко сказал, что объявление иранского президента Махмуда Ахмадинежада о начале обогащения урана до 20% вызывает сомнения в искренности его намерений.
А еще раньше российский министр иностранных дел Сергей Лавнов предупредил Иран, что его «неконструктивное» поведение может стать предметом рассмотрения в Совете Безопасности ООН.
Иран утверждает, что его ядерная программа направлена на производство электроэнергии, а не оружия, но Израиль и западные страны эти заверения не убеждают.
Среди предложенных членами Совбеза санкций – внесение в черный список иранского центрального банка и других крупных кредитных организаций, а также введение запрета на импорт оружия.
Роль России

Из стран, обладающих правом вето в Совбезе ООН, против санкций в отношении Ирана до сих пор выступали Россия и Китай.

Надежды переубедить Китай мало, тем более что в последнее время у него испортились отношения с США и одновременно появились признаки, указывающие, что Пекин стал главным торговым партнером Тегерана.
Но многие эксперты говорят, что если бы удалось убедить Россию изменить свою позицию, то и Китай бы не стал голосовать против, поскольку он традиционно избегает изоляции в Совбезе по вопросам, которые не затрагивают его непосредственно.
Об этом высказался и президент США Барак Обама: по его словам, Россия заняла «продвинутую позицию», а вот с Китаем многое неясно.
Впрочем, не исключено, что вместо того чтобы голосовать против санкций, Китай постарается обставить их всевозможными оговорками, что в значительной степени обесценит предполагаемую резолюцию.
Кроме того, и российская позиция не до конца ясна. В среду замминистра иностранных дел Сергей Рябков подчеркнул, что любые возможные санкции ООН против Ирана «должны преследовать цель укрепления режима ядерного нераспространения».
С-300

Израиль, как и США, отказывается исключить возможность превентивного военного удара по территории Ирана в случае, если Иран начнет представлять угрозу.

Но и здесь для Израиля важна позиция России: израильтяне давно добиваются от Москвы отказа от поставок в Иран С-300.
Россия утверждает, что эта сделка не противоречит ее международным обязательствам, но под разными предлогами откладывает поставку.
В воскресенье посол Ирана в Москве Махмуд Реза Саджади вновь призвал Москву поторопиться, указав, что задержки в реализации контракта «вредят политическому имиджу России во всем мире и имиджу ее технологий».
Другие спорные вопросы

Россия давно хочет провести представительную международную конференцию по ближневосточному урегулированию, но до сих пор не сумела собрать в Москве всех участников.

Израиль пока относился к этой идее без энтузиазма, и израильские аналитики полагают, что Нетаньяху мог бы уступить российским лидерам в этом вопросе.
Нетаньяху также не стал обращать внимание на тот факт, что еще в понедельник в Москве принимали политического лидера ХАМАС Халеда Машааля, которого в Израиле считают террористом.
Израиль и западные страны отказываются вести переговоры с этим движением, контролирующем сектор Газа, по крайней мере до тех пор, пока ХАМАС не откажется от своей заявленной цели уничтожить еврейское государство.
Россия считает, что политическое урегулирование конфликта возможно только с участием всех реально существующих политических сил, а исключение из диалога ХАМАС приносит больше вреда, чем пользы.
Источник: Би-Би-Си

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА