Самая страшная катастрофа в истории бельгийских железных дорог

The Epoch Times16.02.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Самая страшная катастрофа в истории бельгийских железных дорог. Фото:  VIRGINIE LEFOUR/AFP/Getty Images
Самая страшная катастрофа в истории бельгийских железных дорог. Фото: VIRGINIE LEFOUR/AFP/Getty Images
Международное железнодорожное сообщение компании Eurostar между Лондоном и Брюсселем остановлено второй день подряд после того, как накануне неподалеку от бельгийского города Халле столкнулись два пригородных пассажирских поезда.

По-прежнему отменены рейсы компании Thalys International из Бельгии во Францию, Германию и Нидерланды.

Поступает информация, что движение поездов может быть восстановлено не раньше среды.

В результате лобового столкновения пригородных поездов погибли 18 человек, почти полторы сотни пассажиров получили ранения, 55 пострадавших серьезно травмированы.

Среди погибших 15 мужчин и три женщины.

Катастрофа произошла в утренний час пик. Сообщается, что один поезд следовал из Левена в Брен-ле-Конт, а второй – из Киврена в Льеж.

От удара первые вагоны поездов вздыбились над путями, повредив электрические провода.

В брюссельской прокуратуре агентству Ассошиэйтед пресс заявили, что части покореженных вагонов могут оставаться на путях в течение еще двух или трех дней.

Обсуждать причины рано

Причины аварии пока неизвестны. Губернатор Фламандского Брабанта Лодевейк де Витте заявил, что, судя по всему, один из поездов проскочил на красный свет.

Бельгийский железнодорожный оператор Infrabel, в свою очередь, заявил, что пока рассуждать о причинах катастрофы слишком рано.

Представитель Бельгийских железных дорог Йохен Хоовертс также сказал, что, прежде чем говорить о причинах аварии, в его ведомстве должны ознакомиться с выводами следователей.

В понедельник днем место катастрофы посетили король Альберт II и премьер-министр страны Ив Летерм, прервавший визит в Косово.

Это самая страшная катастрофа в истории бельгийских железных дорог, но не первая. В 2001 году в результате похожего столкновения близ Брюсселя погибли восемь и были ранены 12 человек.

Источник: bbc.co.uk

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА