Барак Обама занялся проблемой школьного питания

The Epoch Times17.02.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Фото: mediclibrary.ru
Фото: mediclibrary.ru
Президент США Барак Обама подписал меморандум о создании специального агентства, которое будет контролировать качество питания в школах. Не позже чем через 90 дней, новое ведомство должно представить администрации Белого дома план своей работы. В ближайшее время меню школьных завтраков обсудит конгресс. Инициатива перемен на этом направлении принадлежит супруге президента Мишель. Она давно бьет тревогу по поводу того, что в Америке ожирение стало второй после курения причиной смертности.

За последние месяцы Мишель Обама в рамках своих благотворительных программ провела множество встреч с мэрами городов, представителями ведущих пищевых компаний, медицинских и спортивных организаций. Главной темой всех этих мероприятий было предотвращение ожирения среди детей школьного возраста и борьба с опасными для здоровья последствиями неправильного питания, пишут «Новые Известия».

Комментируя инициативу первой леди страны, министр сельского хозяйства США Том Вилсак подчеркнул, что американские дети «едят слишком много сахара, слишком много соли и всевозможных жиров вместо того, чтобы почаще питаться фруктами, овощами и вообще низкокалорийными продуктами». По его словам, дети потребляют больше калорий, чем «их мамы и папы, и все остальные взрослые люди». Как сообщает Американская ассоциация кардиологов, ожирение увеличивает риск детской смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Так, медики обследовали 70 детей с лишним весом и повышенным уровнем холестерина в возрасте 10-16 лет и сравнили их кардиограммы с аналогичными показателями не страдающих ожирением 45-летних людей. Выяснилось, что они фактически идентичны.

Как гласит президентский меморандум, о всех городах страны следует создать специальные спортивные клиники, в которых врачи-диетологи будут работать вместе с учителями физкультуры. Кроме того, Мишель Обама добилась одобрения такими крупными пищевыми компаниями, как Kraft Food и Sara Lee Corporation, необходимости усовершенствовать описание состава продуктов питания на упаковочных этикетках. На них будут указывать нормы потребления калорий, жира, соли и сахара. Причем обе компании уже обязались снизить калорийность продуктов, поставляемых ими в школы.

Меморандум Обамы сразу нашел отклик в конгрессе. Законодатели заявили о намерении пересмотреть существующий закон о детском питании и спортивной нагрузке. При этом многие конгрессмены ратуют за выделение дополнительных ассигнований тем поставщикам питания в школы, которые по собственной инициативе увеличат долю овощей и фруктов в предлагаемом ими меню, одновременно избавившись от молочных продуктов повышенной жирности.

Источник: nr2.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА