Исследователи утверждают: Французские власти преднамеренно подвергали солдат воздействию радиации

Автор: 17.02.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Французские власти преднамеренно подвергали солдат воздействию радиации. Фото:  Chung Sung-Jun/Getty Images
Французские власти преднамеренно подвергали солдат воздействию радиации. Фото: Chung Sung-Jun/Getty Images
Французские власти преднамеренно подвергали солдат воздействию радиации во время первых испытаний атомной бомбы, проводившихся в пустыне Сахара в начале 1960-х годов, говорят исследователи, в распоряжении которых оказался секретный документ военных.

По словам исследователей, как минимум одно из испытаний было направлено на «изучение физиологического и психологического воздействия ядерного оружия на человека».

Выдержки из конфиденциального документа были опубликованы во вторник во французской газете Parisien; министр обороны страны Эрве Морен заявил изданию, что ему о существовании этого доклада не известно.

Франция осуществила свой первый ядерный взрыв 13 февраля 1960 года на полигоне Регган на территории Алжира (Алжир добился независимости два года спустя).

Военные, участвовавшие в испытаниях, долгое время добивались от французского правительства компенсации за здоровье, утраченное, как они утверждали, из-за недостаточной защиты от поражающих факторов ядерного взрыва.

Правительство долго утверждало, что оно ни при чем, но в прошлом году согласилось на принятие закона о компенсациях ветеранам.

Подопытные призывники

Доклад, ставший достоянием гласности во вторник, был составлен в конце 1990-х годов на основе секретных военных документов, сообщили исследователи Обсерватории вооружений в Лионе, которые тесно работают с пострадавшими ветеранами.

«Власти знали, что подвергают их опасности, когда послали их на эти маневры» — Патрис Бувере, сотрудник Обсерватории вооружений.

Как сказано в документе, четвертое по счету ядерное испытание, которое состоялось 25 апреля 1961 года, было проведено специально для изучения воздействия ядерного оружия на человека. На полигон были отправлены призывники — по существу в качестве подопытных кроликов.

Пехотинцы получили приказ через 45 минут после взрыва приблизиться на расстояние нескольких сот метров к его эпицентру и окопаться там в течение 45 минут. На них была только стандартная для пустыни полевая униформа.

«Власти знали, что подвергают их опасности, когда послали их на эти маневры, и по меньшей мере они [власти] должны были принять меры для охраны их здоровья», — сказал в интервью Би-би-си сотрудник Обсерватории вооружений Патрис Бувере.

Министр обороны Эрве Морен заявил, что конкретно о содержании доклада ему не известно, но в любом случае уровень радиации, которому подверглись солдаты, был «очень низким».

В соответствии с законом, принятым в прошлом году, при военном ведомстве был создан специальный комитет для оценки претензий ветеранов ядерных испытаний.

Однако ветераны не считают свою борьбу с правительством законченной — они считают, что закон, вступающий в силу в этом году, должен предусматривать компенсации пострадавшим в ходе большего числа испытаний, на более обширной территории и за более широкий спектр болезней, вызванных радиацией.

В алжирской Сахаре французские военные провели в общей сложности 17 ядерных испытаний в начале 1960-х годов.

После этого испытания были перенесены во Французскую Полинезию, где взрывы продолжались вплоть до 1996 года. Всего их там было устроено 193.

Источник: bbc.co.uk

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА