Российские лыжники выиграли золото и серебро в Ванкувере

Никита Крюков стал олимпийским чемпионом. Фото: Franck FIFE/AFP/Getty ImagesНикита Крюков стал олимпийским чемпионом. Фото: Franck FIFE/AFP/Getty ImagesРоссийские лыжники-спринтеры стали триумфаторами Олимпиады-2010. Никита Крюков стал олимпийским чемпионом, а Александр Панжинский - серебряным призером в индивидуальной спринтерской гонке классическим стилем.

В финальном забеге оба российских лыжника изначально в буквальном смысле рванули вперед, чтобы сбросить трех сильных норвежцев. Эта тактика сработала на все 100 процентов, поскольку оба россиянина убежали далеко вперед, и на финише в гордом одиночестве выясняли, кто из них сильнее.

На мгновение финишную черту быстрее пересек Крюков, хотя время золотого и серебряного призеров в итоговом протоколе - одинаковое. Петер Нортуг остался на третьем месте, проиграв российским лыжникам чуть менее 10 секунд.

Николай Морилов выбыл на стадии 1/4 финала, а Михаил Девятьяров - в полуфинале.