Литва готовится к визиту своего Президента в Россию

The Epoch Times01.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:24
Президент Литвы Даля Грибаускайте. Фото:  SARI GUSTAFSSON/AFP/Getty Images
Президент Литвы Даля Грибаускайте. Фото: SARI GUSTAFSSON/AFP/Getty Images
В Литве начали подготовку к визиту президента страны Дали Грибаускайте в Москву, куда её пригласил президент России Дмитрий Медведев.

В своем письме Медведев пригласил Грибаускайте посетить Москву с официальным визитом в удобное для неё время. Грибаускайте сказала в этой связи, что потепление отношений нужно обеим сторонам.

Официальный визит, по мнению литовского президента, будет полезнее, чем поездка в Москву на 65-летие Победы, от которой Грибаускайте решила отказаться.

Российский лидер в письме поздравил Литву с предстоящим 20-летием восстановления независимости, поблагодарил руководство за приглашение на этот праздник 11 марта в Вильнюсе, сообщив, что не сможет принять в нем участие из-за занятости.

Согласно опросам общественного мнения, половина жителей Литвы приветствовали бы присутствие Грибаускайте на торжествах в Москве по случаю Дня Победы, против такой поездки — 9 процентов опрошенных.

Даля Грибаускайте не раз высказывалась в пользу улучшения двусторонних отношений. Недавно в Хельсинки она побеседовала с российским премьером Владимиром Путиным, что явилось первой литовско-российской встречей на высшем уровне за последние девять лет, сообщает Радио Свобода .

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА