Одобрено экологами России

The Epoch Times19.02.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
На церемонии награждения знаком «Одобрено экологами России». Фото: Кира Иванова/Великая Эпоха
На церемонии награждения знаком «Одобрено экологами России». Фото: Кира Иванова/Великая Эпоха
11 февраля в Петербурге состоялось первое награждение лауреатов Всероссийского конкурса «Одобрено
экологами России».

Старинный Николаевский дворец у Невы – достойное место для торжества. В Белом зале прошел прием и награждение победителей первого Всероссийского конкурса по экологии «Одобрено экологами России».

Организаторы, озабоченные состоянием природы, начали подготовку конкурса пару лет назад. Они так обозначили его цель: содействовать притоку инвестиций в экологически ориентированные технологии и вовлекать бизнес в решение вопросов устойчивого развития страны. Очевидно, что эти задачи соответствуют интересам всего общества, поэтому конкурс поддерживают Госдума РФ и Совет Федерации.

«Экология – наша жизнь», — заявил на открытии торжества депутат Законодательного собрания Олег Сергеев. Однако до сих пор она финансируется по остаточному принципу. Поэтому столь важны готовящиеся к принятию новые законы о воде и по электромагнитным полям.

Об общечеловеческой озабоченности вопросами экологии говорят данные опроса, опубликованные Reuters. 64% опрошенных в 10 странах заявили, что покупают продукцию фирм, имеющих экологический знак, даже, если она дороже. Имеются сведения, что такие фирмы успешнее выжили в условиях кризиса, так как их товар пользовался большим спросом.

В нынешнем конкурсе приняли участие представители 135 предприятий и организаций 43-х регионов страны, а также Белоруссии и Аргентины. Тщательное изучение предложенных на конкурс предприятий, включая изучение их деятельности независимыми экспертами на местах, позволило выявить победителей в нескольких номинациях. «Основными критериями было выявление лучших технологий и инициатив, служащих улучшению качества среды», — сказала Ольга Есина, глава оргкомитета конкурса. Она назвала конкурс «началом традиции поощрения тех, кто сохраняет прекрасной нашу Землю» и выразила надежду, что он будет способствовать развитию общества по «пути экологического и социального здравомыслия».

Лауреатами первого конкурса стали победители в следующих номинациях: «За пропаганду здорового образа жизни» — программа «Едим дома»; «За сохранение биоразнообразия» — «Национальный парк «Беловежская пуща», международный проект «Ладожский Парламент» и общественная организация «Экоспас» Чеченская Республика; «За вклад в устойчивое развитие» — аргентинский правозащитник А. П. Эскивель и ООО «Аэроэкология»; «Средства массовой информации и охрана окружающей среды» — журнал «Арктическая идея» и газета «Общество и экология»; «Эко-продукция» — ООО «Кофе Хаус».

Лауреаты награждались почетным знаком. Это хрустальный земной шар, омываемый голубой волной. «Он станет своеобразным товарным знаком качества, послужит не только имиджу предприятия, но будет способствовать его товарообороту», — уверены участники конкурса.

Ректор института «Прикладная экология» В. Цветков, инициатор и организатор международного проекта «Ладожский Парламент» рассказал, что в основе этого природоохранного проекта лежит просветительская и воспитательная цель. Это добровольное общественное движение существует уже четыре года, объединяет людей, озаботившихся защитой Ладожского озера и прилегающего региона. Это и научное, и волонтерское движение. Ладожский Парламент проводит научные конференции, в которых участвуют и ученые, и студенты многих вузов, совершает научные экспедиции по изучению геолого-экологических проблем Ладоги. В результате этих изысканий выпущены две книги и предложен законопроект об охране Ладожского озера.

Однако он хранится в долгом ящике Госдумы. «А Ладога – безальтернативный источник воды для всего региона, — напоминает В. Цветков, — Наша задача – спасти наш колодец – Ладогу». Участники «Ладожского Парламента» также подают пример конкретной деятельности в защиту природы. Совместно с Валаамским монастырем они очищают от мусора и отходов заповедный остров, который посещает в год более 120 тысяч человек.

Первый конкурс «Одобрено экологами России» подвел итоги, а оргкомитет продолжает работу, уже поступили заявки от предприятий на участие в следующем конкурсе. Их успех – нам на пользу.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА