Голландский кабмин развалился из-за Афганистана

The Epoch Times20.02.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Ян Петер Балкененде возглавляет крупнейшую Христианско-демократическую партию. Фото: ALERIE KUYPERS/AFP/Getty Images
Ян Петер Балкененде возглавляет крупнейшую Христианско-демократическую партию. Фото: ALERIE KUYPERS/AFP/Getty Images
Коалиция, заключенная три года назад между крупнейшими политическими партиями Нидерландов для формирования правительства, раскололась из-за спора о необходимости продления мандата голландского контингента в Афганистане.
Об этом сообщил премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде.
По мнению аналитиков, такой сценарий делает досрочные выборы (за год до очередных) практически неизбежными.

Христианско-демократическая партия во главе с премьером рассматривала просьбу НАТО оставить войска в Афганистане по крайней мере до августа 2011 года, а вторая по величине Партия труда выступала за сохранение статус-кво, предполагающего вывод контингента в 2010 году.

По результатам 16-часовых переговоров в ночь с пятницы на субботу представители двух партий не смогли достичь консенсуса и Партия труда решила покинуть коалиционное правительство, что фактически сделает его недееспособным.

Аналогичный кризис разразился в Нидерландах в 2006 году: в июне Ян Петер Балкененде, также работавший на посту премьера, заявил, что намерен распустить свой кабинет.

Тогда Социально-либеральная партия Демократы-66 (Д66), названная так по году своего создания в 1966 году, вышла из правительственной коалиции после того, как Балкененде отказался уволить министра по вопросам иммиграции Риту Вердонк.

Чуть менее двух тысяч голландских военных служат в провинции Урузган на юге Афганистана с 2006 года, с тех пор погиб 21 человек.

Срок пребывания контингента в Афганистане уже был продлен однажды: военнослужащие должны были вернуться на родину в 2008 году, однако ни одно государство-участник НАТО не предложило им замены.

Источник: bbc.co.uk

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА