Суд: события в Гвинее — преступления против человечности

The Epoch Times23.10.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:26

Гвинея. Сентябрь 2009 года. Фото: SEYLLOU/AFP/Getty Images


Гвинея. Сентябрь 2009 года. Фото: SEYLLOU/AFP/Getty Images

Гвинея. Сентябрь 2009 года. Фото: SEYLLOU/AFP/Getty Images


Гвинея. Сентябрь 2009 года. Фото: SEYLLOU/AFP/Getty Images

Международный уголовный суд (МУС) признал убийство сторонников оппозиции в Гвинее в сентябре 2009 года преступлением против человечности.

Об этом объявила помощница прокурора МУС Фату Бенсуда после завершения предварительного расследования прошлогодних событий в гвинейской столице Конакри.

В смерти более 150 человек при разгоне демонстрации оппозиции обвиняют местные службы безопасности и членов военной хунты.

28 сентября 2009 года около 50 тысяч человек собрались на митинг протеста против выдвижения кандидатуры капитана Муссы Дадиса Камара на президентских выборах в 2010 году.

Для разгона митинга правительственные войска использовали слезоточивый газ, а также оружие, заряженное резиновыми и боевыми патронами.

По сообщениям свидетелей, во время митинга солдаты закалывали людей штыками, а также раздевали и насиловали женщин на улицах столицы. Волна насилия в Гвинее вызвала осуждение всего мирового сообщества.

Кто осуществит правосудие?

Военные пришли к власти в Гвинее в декабре 2008 года после смерти лидера страны Лансана Конте, правившего с 1984 года.

Согласно докладу, который был подготовлен по заказу ООН и опубликован в декабре 2009 года, стоявший во главе хунты Мусса Дадис Камара нес «прямую криминальную ответственность» за сентябрьскую бойню.

В докладе было сказано, что произошедшие тогда убийства и другие преступления «могут быть квалифицированы как преступления против человечности».

Спустя непродолжительное время после тех событий капитан Камара был серьезно ранен при покушении, осуществленном его помощником.

В настоящее время Камара находится в Буркина Фасо. Пришедшие после него к власти военные назначили гражданского премьера и утверждают, что в стране происходит переход к демократии.

Премьер-министр Жан Мари Дор заявил, что судебная система Гвинеи не может осуществить правосудие в отношении подозреваемых в организации сентябрьской бойни.

МУС имеет право расследовать преступление лишь в том случае, если суд соответствующей страны не может или не хочет, проводить расследование самостоятельно.

Однако как только речь пойдет об аресте обвиняемых, отмечает корреспондент Би-би-си в Западной Африке Каспар Лейтон, действовать смогут только гвинейские власти.

Международный уголовный суд, штаб-квартира которого находится в Нидерландах, является единственным в мире постоянным трибуналом, выносящим решения по делам о геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности.

Источник:bbc.co.uk

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА