Россиянки в полуфинале чемпионата Европы по бадминтону

Фото: Henning BAGGER/AFP/Getty ImagesФото: Henning BAGGER/AFP/Getty ImagesВ Варшаве на чемпионате Европы среди мужских и женских команд по бадминтону завершились игры группового этапа и четвертьфинальные игры.

Групповой этап

Российской женской сборной достался один из самых сложных соперников - команда страны-родоначальницы современного бадминтона Англии. Несмотря на убедительный счет 4:1, с которым наши спортсменки одержали победу, матч складывался непросто, и две из пяти встреч прошли в три гейма.

Мужская сборная России также встречалась с опасным соперником - сборной Швеции.

Матч закончился с тем же счетом, что и у женщин 4:1 в пользу россиян. Четвертьфинал

Женская сборная, накануне оставившая за бортом турнира англичанок, столь же уверенно разобралась с еще одними представительницами британских островов - командой Шотландии. Матч закончился с сухим счетом 3:0, победы одержали в одиночке Элла Диль и Татьяна Бибик, а точку в матче поставила пара Нина Вислова/Валерия Сорокина.

К сожалению, мужская сборная не смогла пробиться в полуфинал и выбыла из турнира, уступив сборной Германии буквально чуть-чуть - матч завершился со счетом 3:2 в пользу соперника.

Клавдия Майорова, тренер сборной России: «Наши девочки хотят большего! Это видно не только потому, как они играли, но и потому, как они болели за мужчин - до хрипоты. Но я уверена, что у них еще много сил!

Сегодня наша женская команда играет полуфинал против сборной Голландии, в которой нет нескольких ведущих игроков. К тому же здесь на турнире они еще вообще не имели серьезных игр - у них была слабая группа. Мы же уже почувствовали дыхание в спину - и в этом наше преимущество».