В Афганистане при ударе сил НАТО погибли мирные жители

The Epoch Times23.02.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Силы НАТО в Афганистане подтвердили, что в воскресенье в результате воздушного удара сил альянса на юге страны погибли мирные граждане.
По данным афганских властей, жертвами удара в провинции Урузган стали, по меньшей мере, 27 человек.
Североатлантический альянс сообщает, что его пилоты обстреляли колонну подозреваемых боевиков, которые, как предполагалось, намеревались напасть на западных военных.
После воздушного удара на место происшествия прибыла пехота, обнаружившая «несколько убитых и раненных лиц», в числе которых были женщины и дети, сообщает НАТО.
В Афганистане, произошедшее в воскресенье не связано с масштабной операцией войск НАТО против талибов под названием «Моштарак», проходящей в провинции Гильменд.
Извинения и выводы

В связи с гибелью мирных жителей командующий коалиционными силами генерал Стэнли Маккристал принес извинения президенту Афганистана Хамиду Карзаю и пообещал тщательно расследовать инцидент.

«Мы безмерно опечалены этим трагическим происшествием, в результате которого погибли мирные граждане, — сказано в заявлении Маккристала. – Я заявлял военным НАТО, что наша цель – это защита афганского народа. И неумышленное убийство, или ранение мирных жителей подрывает их доверие и уверенность в нашей миссии».
С 2006 года в провинции Урзуган дислоцированы около 2 тысяч голландских военных.
В субботу правительство Нидерландов подало в отставку, поскольку некоторые партии, входящие в правящую коалицию, не согласились с продлением срока пребывания голландских войск в Афганистане.
Теперь Голландия намерена вывести свои войска из Афганистана к августу этого года.
Источник: Би-Би-Си

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА