Кинообзор: «Братья»

The Epoch Times24.02.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Исполнители главных ролей в фильме «Братья» Натали Портман и Тоби Магуайр. Фото: Andrew H. Walker/Getty Images
Исполнители главных ролей в фильме «Братья» Натали Портман и Тоби Магуайр. Фото: Andrew H. Walker/Getty Images
Старший Сэм никогда не сдается. Младший Томми все бросает, лишь что-то не удается. У Сэма есть любящая жена и две дочери. Томми скитается по жизни, не находя себе места. Но они братья.
Сэм отправляется на войну в Афганистан, и попадает в плен. Его семья получает известие о том, что офицер Сэм Кейфилд погиб.

Томми старается помочь молодой вдове брата, с удовольствием играет с детьми. На какой-то момент Грейс и Томми потянулись друг к другу, но этот поцелуй лишь минутная слабость двух одиноких людей, тоскующих по тому, кто им обоим был так дорог. Совершенно неожиданно возвращается Сэм.

Но возвращается совсем другой человек, человек, которому пришлось сделать немыслимое, чтобы вернуться домой. Тогда было важно только выжить, и Сэм не задумывался о том, с чем ему придется жить всю оставшуюся жизнь.

Наверное, следует начать с того, что это римейк. Датский фильм с таким же названием вышел на экраны в 2004.

Сюжет разворачивается, все более накаляясь, и именно драматургия, прямая и трагичная, создает хребет картины. Сама манера, в которой преподнесено действие, очень лаконична, все отлично сработано. Нет ни малейшей сентиментальности, это суровый фильм о том, как какие-то события в жизни человека могут стать столь непреодолимыми, что он не способен жить дальше.

Сэм постоянно себе напоминает, что ничего в его жизни не стоило той цены, которую ему пришлось заплатить, чтобы вернуться. Это трагедия сломленного человека, это трагедия тех, кто его любит.

Есть несколько факторов, делающих картину выдающейся – сильный сценарий, умелая постановка режиссера Джима Шеридана и талантливые актеры.

Тоби Магуайр за роль Сэма был номинирован на «Золотой глобус», его игра действительно впечатляет. Но образ второго брата Томми в исполнении Джейка Джилленхола ни капли не уступает — драчун и свой парень Томми получился очень живой и многогранный. Между братьями действительно ощущается некая незримая связующая нить.

Кого еще непременно надо отметить, так это двух маленьких девочек, вот уж кто действительно сыграл даже лучше своей экранной мамы Натали Портман.

В фильме звучит фраза «конец войны видели только мертвые». Возможно, главному герою Сэму все же удастся увидеть свой конец войны.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА