Президент США планирует масштабные сокращения ядерного оружия

The Epoch Times02.03.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Президент США Барак Обама намерен предложить масштабное сокращение американского ядерного арсенала. Фото: Theiler-Pool /Getty Images

Президент США Барак Обама намерен предложить масштабное сокращение американского ядерного арсенала, сообщил высокопоставленный источник в Вашингтоне.

Согласно его данным, сокращение должно произойти в рамках новой политики Белого дома, направленной на предотвращение распространения ядерного оружия.
Источник в американской администрации также отметил, что в результате реализации новой стратегии большая роль будет отводиться обычным вооружениям.
Ожидается, что в понедельник Обама проведет встречу с министром обороны США Робертом Гейтсом, чтобы обсудить новую политику в области ядерного оружия.
Пересмотр существующих арсеналов «приведет к масштабному сокращению запасов, однако при помощи бюджетных инвестиций будет предполагать сохранение эффективных и надежных средств сдерживания», отметил информированный источник.
При этом, по его данным, новая стратегия пойдет дальше, чем предыдущие шаги, направленные на «реализацию задач нераспространения».
По некоторым данным, американская администрация намерена сократить тысячи единиц ядерного оружия. В некоторых случаях речь пойдет о списании ракет и боеголовок, которые сейчас хранятся на складах.
Предполагается также, что администрация Обамы откажется от планов бывшего президента США Джорджа Буша по созданию нового поколения ядерных боеголовок, способных поражать подземные цели.
Мир без бомбы?

В Вашингтоне говорят, что новая стратегия призвана реализовать стремление Обамы прекратить распространение ядерного оружия и начать движение к миру без него.

В апреле прошлого года Обама, выступая в столице Чехии Праге, заявил, что хотел бы когда-нибудь увидеть мир, свободный от атомной бомбы. Он отметил, что государствам планеты пора отказаться от видения времен «холодной войны», и подчеркнул, что США должны стать первыми на этом пути.
Обама призвал создавать новые механизмы, которые бы предотвращали распространение ядерного оружия. Этому вопросу будет посвящен глобальный саммит по вопросам международной безопасности, который состоится в апреле этого года.
Перед этим саммитом администрация Обамы начала пересмотр американской ядерной политики, результаты которого должны были появиться еще в декабре 2009 года. Как передает корреспондент Би-би-си Джонатан Маркус, все говорит о том, что предложенные в этом документе меры были отвергнуты как недостаточно смелые.
Наш корреспондент добавляет, что с особенным вниманием мир будет следить за тем, как новая американская администрация определит обстоятельства, в которых может применяться ядерное оружие. Ожидается, что этот вопрос Обама обсудит с министром обороны США.
Противоречия между Москвой и Вашингтоном

Новая политика США в области ядерного оружия обсуждается в момент, когда Вашингтон ведет переговоры с Москвой о подписании нового договора об ограничении стратегических наступательных вооружений.

Россия и США говорят, что стороны максимально близки к достижению соглашения, которое должно прийти на смену документу, подписанному еще руководителями СССР и США и истекшему в конце прошлого года.
В понедельник президент России Дмитрий Медведев заявил во время визита в Париж, что переговоры о новом соглашении уже вошли в стадию обсуждения технических нюансов в тексте документа.
«Что касается текущей ситуации с СНВ, то на мой взгляд, ситуация неплохая, — передает слова Медведева агентство Интерфакс. — Мы близки к тому, чтобы договориться практически по всем вопросам».
Эксперты сообщают, что главным противоречием между США и Россией остается проблема новой американской системы противоракетной обороны.
Многие в России настаивают, что новый договор о СНВ должен касаться и проблемы ПРО. Однако представители администрации Обамы неоднократно говорили, что считают неправильным увязывать сокращение ядерных арсеналов с полным отказом от новой системы противоракетной обороны.
Москва не соглашается с уверениями Вашингтона, что создаваемая система ПРО предназначена для защиты от таких стран, как Иран, а не от России, и не способна перехватить ее многочисленные ядерные ракеты.
Источник: Би-би-си

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА