Россия может изменить свою позицию в отношении Ирана

The Epoch Times02.03.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Россия может изменить свою позицию в отношении Ирана
Президент России заявил в Париже, что ситуация вокруг иранской ядерной программы «деградирует» и, если диалог не наладится, Москва готова поддержать санкции в отношении Тегерана. Фото: ERIC FEFERBERG/ AFP /Getty Images
По итогам встречи с президентом Франции Николя Саркози Дмитрий Медведев заявил, что Москва может изменить свою позицию в отношении Ирана. Он также заявил, что предложенная Россией концепция европейской безопасности не является догмой.

Лидеры двух стран также говорили о визовом режиме между Россией и Европой.

Президент России заявил в Париже, что ситуация вокруг иранской ядерной программы «деградирует» и, если диалог не наладится, Москва готова поддержать санкции в отношении Тегерана.
Выступая на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Франции, Медведев отметил, что Россия не теряет оптимизма относительно решения иранской проблемы, однако увещевания и призывы в отношения Ирана результатов не дают.
Между тем, как заявил Саркози, Медведев выразил готовность поддержать санкции, если они не приведут к гуманитарной катастрофе.
Франция является сторонником жестких санкций против Ирана, в то время как Россия долгое время выступала против такого подхода.
Иран настаивает, что его ядерная программа преследует исключительно мирные цели. Западные страны подозревают, что итогом этих разработок может стать создание ядерного оружия.

Кремлевская концепция безопасности — не догма

На итоговой пресс-конференции российский президент вновь говорил о своей концепции новой европейской безопасности.

«Инициатива, с которой выступила Российская Федерация — это не догма, мы готовы ее модернизировать, лишь бы мы получили адекватные возможности для обсуждения вопросов безопасности», — заявил Медведев и снова привел в качестве примера конфликт на Балканах и августовскую войну на Кавказе.
При этом Медведев отметил, что российско-грузинский конфликт был разрешен не при помощи существующих глобальных институтов и процедур, а с использованием потенциала Евросоюза и «личного участия президента Франции».
В свою очередь Саркозм заявил, что Франция и Россия начинают «эксклюзивные» переговоры по поводу продажи вертолетоносцев «Мистраль» (Mistral).
Если продажа Москве кораблей класса «Мистраль» состоится, это будет самым крупным за всю историю контрактом, по которому страна НАТО поставит вооружение в Россию.
Планы покупки современного военного корабля Россией вызвали нервную реакцию Грузии и стран Балтии.
Французский министр по европейским делам Пьер Лелуш отреагировал на тревоги стран Балтии, заверив, что технические переговоры еще не начались.
Но он подчеркнул: «Наш шаг прежде всего политический. Если мы хотим перевернуть страницу холодной войны, то нельзя ставить Россию под эмбарго, при этом утверждая, что обращаемся с ней как с другом и партнером».
«Шаг к безвизовому обмену»

Во время визита главы российского государства в Париж между правительствами двух стран был подписан протокол о порядке реализации соглашения о реадмиссии, заключенного между Россией и Евросоюзом еще в 2006 году.

Это соглашение определяет ответственность государств за нелегальных мигрантов и процедуры их отправки на родину.
Считается, что наличие договора о реадмиссии – один из главных шагов к установлению безвизового режима. Российско-французский протокол о реадмиссии стал лишь третьим двусторонним документом, заключенным Москвой с государством-членом ЕС.
«Я надеюсь, что это один из элементов нашего движения к безвизовому обмену», — прокомментировал подписание протокола Президент России.
«Полноценные отношения [между Евросоюзом и Россией] немыслимы без свободного обмена товарами, услугами и свободного перемещения людей», — заявил Медведев.
Ранее, говоря о перспективах отмены виз между Евросоюзом и Россией, президент России сказал, что Москва готова к переходу на безвизовый режим.
Особые отношения

Францию и Германию часто упрекают в том, что эти, самые влиятельные из членов Евросоюза, страны идут на всевозможные сделки с Россией в ущерб интересам восточноевропейских стран и общей внешней политики ЕС в целом.

Медведев и Саркози встречались не один раз. Более всего запомнился экстренный визит французского президента в Москву во время российско-грузинской войны 2008 года, когда Саркози взял на себя посредническую миссию.
Позднее в том же году Медведев побывал во французском Эвиане, где впервые выступил с идеей нового договора о европейской безопасности – документа, по мнению критиков, направленного на уменьшение роли НАТО.
Сам Медведев перед визитом во Францию дал интервью журналу Paris Match. Среди прочего, он коснулся своих отношений с премьер-министром Владимиром Путиным, развив ранее высказанную мысль о том, что они «одной крови» – по его словам, у них одинаковая группа крови и в медицинском смысле.
В свою очередь, Figaro в понедельник назвала Медведева «либеральным лицом двухголовой власти».
До того министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер сказал, что «поколение Медведева – это не то, что Владимир Путин», а «нечто крайне многообещающее».
Источник: Би-би-си

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА