Правительство Тимошенко ушло в отставку

The Epoch Times04.03.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Верховная Рада Украины отправила в отставку правительство страны во главе с Юлией Тимошенко.
За отставку правительства высказались 243 депутата, для принятия подобного решения было необходимо заручиться поддержкой 226 депутатов.
Согласно украинской Конституции, нынешний кабинет министров будет исполнять свои обязанности до назначения нового правительства страны.
Накануне спикер Верховной Рады Владимир Литвин объявил о развале парламентской коалиции, которая поддерживала правительство Тимошенко.
Проект принятого в заседания парламента постановления «Об ответственности кабинета министров Украины» еще в феврале внесла на рассмотрение Партия регионов.

Поначалу Юлия Тимошенко отсутствовала в зале заседаний, однако затем неожиданно появилась и выступила с предусмотренной по регламенту речью, заявив, что вопрос об отставке кабинета рассматривается по ее требованию.

Премьер-министр утверждала, что ее правительство «защитило Украину от разрухи, распада финансового сектора» и «укрепило энергетическую независимость страны».
В своей речи Тимошенко вновь обрушилась с критикой на своего недавнего соперника по президентским выборам — действующего главу государства Виктора Януковича.
«Мы защитим Украину от беды, которая пришла. Именно сейчас нужно говорить, что как раз от этого человека, господина Януковича, идёт угроза», — заявила премьер-министр, пообещав перейти в оппозицию, чтобы сформировать «объединенную демократическую команду».
«Уникальные провалы»

Сразу же после своего выступления Тимошенко покинула Раду, не ответив на вопросы депутатов.

В ходе заседания Рады с докладом выступил лидер парламентской фракции Партии регионов Николай Азаров, которого считают основным кандидатом на пост премьер-министра Украины.
Азаров обвинил правительство Тимошенко в «катастрофическом падении экономики» и высказал мнение, что за «уникальные провалы» в работе кабинета должны отвечать его министры.
По завершении голосования фракция БЮТ объявила, что соберется без премьера для выработки стратеги на ближайшее будущее.
Ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что новое правительство должно провести полную ревизию экономического положения Украины, чтобы выяснить, на что правительство Юлии Тимошенко тратило бюджетные средства.
За последние годы Тимошенко возглавляла правительство Украины дважды: в 2005 году и с декабря 2007 года по настоящее время.
Партия регионов намерена сформировать в Раде новую коалицию, что, как считают политологи, будет значительно труднее осуществить по сравнению с отставкой правительства Тимошенко.
Как сообщают украинские средства массовой информации, президент Янукович пригласил к себе всех руководителей фракций Верховной Рады для консультаций.
Источник: Би-би-си

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА