В очереди за медалями ветераны стояли несколько часов

The Epoch Times09.03.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Ветераны Великой Отечественной войны. Фото: grpz.ru
Ветераны Великой Отечественной войны. Фото: grpz.ru
Ветеранам Великой Отечественной войны пришлось несколько часов стоять в очереди за боевыми наградами. В Удмуртии медали к 65-летию Дня Победы вручали в тесном классе местной школы. Чтобы добраться до него, фронтовикам надо было подняться на третий этаж. Многим становилось плохо. Сама процедура награждения проходила буднично — ветераны расписывались в получении, и сразу уходили домой. Концерт организаторы пообещали устроить позже. Но после всего ветеранам уже не хочется ни наград, ни песен.

Церемонии награждения участников войны в юбилейный год Победы идут во всех российских городах всегда торжественно и с максимальным внимаем к главным героям, но то, что случилась в Камбарке происходит впервые.

Расписавшись в получении, без лишних слов и церемоний, ветераны-фронтовики из города Камбарка получали свои медали к 65-летию Победы. Несколько сот участников войны отстояв в очереди, разочарованно расходись по домам, ведь все думали, что идут на праздник, но вскоре поняли — праздника не будет.

Участник войны, кавалер ордена Славы Константин Антропов на той церемонии награду так и не получил, медаль ему принесли домой и вручили как полагается в торжественной обстановке, но осадок, говорит ветеран, все равно остался.

Отменить церемонию раздачи медалей решил районный глава после того, как узнал, что городские чиновники не угадали с помещением. В маленький учебный класс, да еще на самый верхний – третий этаж местной музыкальной школы фронтовики поднимались из последних сил.

«Мы извинились перед ветеранами. Но мы и не ожидали, что такое количество сопровождающих будет на этом мероприятии, и впредь нужно учитывать, что ветераны приходят на эти мероприятия не одни. Мы в будущем будем достойно проводить. Была обида у стариков. Мы прекратили это безобразие», — говорит глава муниципального образования Камбарский район Удмуртской Республики Гусман Ахметвалиев

Городской глава Андрей Баранов, который выдавал медали, не увидел в этой церемонии ничего скандального. Более того, по телефону он сообщил, что если ветераны и обижаются на кого-то, то уж точно не на городские власти. «Да все было нормально, пока не пришел глава района и не отменил нашу церемонию», — считает Баранов.

Пока районные и городские начальники пытались оправдаться, кто из них виноват, ветераны написали коллективное письмо в местную газету под заголовком «Крик души», описав, что им пришлось пережить, когда они стояли в очереди за медалью.

Ветераны до сих пор недоумевают, почему организаторы не могли продумать, что вместе со стариками придут и их родственники? Да и не в медалях дело, ведь престарелым людям хотелось просто увидеться и, может быть, услышать в свой адрес добрые слова. Но вместо этого фронтовикам предложили разойтись.

После скандала с вручением медалей чиновники пообещали все исправить: развести награды по домам фронтовиков, а праздничный концерт организовать позднее в более приспособленном для этого помещении. Но посещать это мероприятие повторно многие ветераны уже не хотят.

Источник: vesti.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА