Валерий Купчинский будет знаменосцем сборной России на Паралимпийских играх в Ванкувере

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:37
Фото: Michael KAPPELER/AFP/Getty Images
Фото: Michael KAPPELER/AFP/Getty Images
Знаменосцем паралимпийской сборной России на торжественной церемонии открытия зимних Игр 2010 года в Ванкувере, которая пройдет 12 марта, станет девятикратный паралимпийский чемпион по лыжным гонкам среди слепых 55-летний Валерий Купчинский. Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» сообщил шеф спортивной делегации на Паралимпиаде в Ванкувере, первый вице-президент – председатель исполкома Паралимпийского комитета России Павел Рожков.

«Особой дискуссии по вопросу о знаменосце сборной России на церемонии открытия Паралимпийских игр-2010 не было, — заметил Павел Рожков. – В составе нашей команды в Ванкувере находится самый титулованный российский спортсмен, когда-либо выступавший в зимних паралимпийских видах спорта – девятикратный чемпион игр, обладатель двух серебряных и трех бронзовых наград по лыжным гонкам среди слепых Валерий Купчинский.

Нынешняя Паралимпиада станет для Валерия уже шестой, и вполне логично, что именно он понесет флаг нашей страны на церемонии открытия. Тем более, Купчинский был знаменосцем сборной России на предыдущих зимних играх – 2006 года в Турине, которые для нас завершились победой в общекомандном зачете (улыбается). И хотя в Ванкувер он отобрался в самый последний момент, его опыт и авторитет сборной России, не сомневаюсь, очень пригодятся».

Павел Рожков также уточнил, что в церемонии открытия Паралимпийских игр в составе сборной России примет участие минимальное число спортсменов. «По предварительным расчетам, в составе нашей делегации на церемонии открытия 12 марта пройдут 30-35 человек, и среди них будет минимальное число спортсменов.

Сборная России в полном составе живет в горной паралимпийской деревне в Уистлере. Дорога в Ванкувер, участие в церемонии открытия и дорога обратно в Уистлер может занять 10 часов. А уже 13 марта начинаются соревнования у биатлонистов и горнолыжников. Поэтому вместе с тренерами и спортсменами мы приняли совместное решение: все, кому предстоит стартовать в первый день игр, в церемонии открытия участвовать не будут», — сказал Павел Рожков.

Источник: allsportinfo.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА