Греция добилась помощи в 30 миллиардов евро

The Epoch Times13.03.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Здание центрального банка Европы. Фото с ecb.int
Здание центрального банка Европы. Фото с ecb.int
Правительства Франции и Германии работают над планом помощи Греции общим размером в 30 миллиардов евро. Согласие оказать такую помощь уже дали Центробанк Европы (ЕЦБ) и немецкий Bundesbank.

Предположительно, Германия и Франция готовы выделить 20 и 10 миллиардов евро соответственно. Однако в правительствах этих стран рассчитывают потратить меньшую сумму, так как в случае обнародования информации о выделении помощи Греция сможет привлечь дополнительные средства на открытом рынке.

Детали потенциального соглашения пока не раскрываются. Сообщается лишь об одном из вариантов, согласно которому Германия предложит гарантии по греческим облигациям на сумму в 10 миллиардов евро посредством государственного банка Kreditanstalt fur Wiederaufbau (KfW).

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявляла о том, что решение о выделении помощи Греции будет принято на неделе, предшествующей католической Пасхе (то есть, с 28 марта до 4 апреля).

Представители германского правительства в начале 2010 года заявляли о том, что не намерены оказывать поддержки Греции, которой необходимо рефинансировать около 20 миллиардов евро долгов только в текущем году. Суммарный государственный долг Греции сейчас составляет около 130 процентов от ВВП. Правительство страны уже приняло ряд экстренных мер для сокращения дефицита бюджета, включая повышение налогов и сокращение различных социальных выплат.

Источник: lenta.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА