В России единый день голосования прошел поразительно тихо

The Epoch Times24.08.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:23
Единый день голосования в России прошёл поразительно тихо по сравнению с предыдущими, октябрьскими выборами: в октябре был громкий скандал, в это воскресенье как политики, так и пресса продемонстрировали почти полное безразличие.

После октябрьского «единого дня голосования» с обвинениями в массовых подтасовках в адрес власти и избирательных комиссий выступили все оппозиционеры; Интернет-ресурсы и независимые издания были завалены свидетельствами фальсификации; депутаты от «системной» оппозиции демонстративно ушли с заседаний Госдумы – правда, быстро вернулись.

В этот раз, хотя выборы проходили по всей стране, оппозиционеры не делали громких заявлений, а ни одно, например, из ведущих общественно-политических интернет-изданий не поставило тему местных выборов на первое место на своих страницах.
Оргвыводы?

Независимые наблюдатели всё же отметили нарушения. Так, специализирующаяся на мониторинге выборов ассоциация «Голос» за время голосования получила на свою «горячую линию» около 450 сообщений о нарушениях и на основе этих сообщений, а также наблюдений своих активистов, обнародовала заявление о «массовых случаях организованного голосования и подвоза избирателей» на участки.

Ассоциация сообщает, например, о принудительном, по её данным, досрочном голосовании 3-4 тысяч студентов на выборах городской думы Иваново. Координатор «ГОЛОСа» в Иваново Данила Бедяев сказал Би-би-си, что студентам разных вузов пригрозили некими «оргвыводами» и организованно привели на участки.
Прямых свидетельств, что при этом студенты ещё и голосовали по указке, или же результаты их голосования исказили, у ассоциации «Голос» нет, но сомнения Бедяева с соратниками всё же гложут.
«Во время такого голосования очень сложно соблюдать тайну голосования, процедуру, прописанную в законе, поэтому мы сомневаемся, что это голосование было честным, открытым и добровольным», — сказал Бедяев.
Бессмысленность протеста?

Официальные лица, включая членов российского Центризбиркома, как обычно, говорили только об отдельных процедурных нарушениях, которые не могли повлиять на итог голосования.

Председатель Высшего совета «Единой России» и спикер Госдумы Борис Грызлов сообщил журналистам, что его партия составила больше протоколов о нарушениях, чем вся оппозиция вместе взятая – но этих протоколов оказалось всего 67.
Глава ЦИК Владимир Чуров заявил журналистам по окончании выборов, что российская избирательная система и российские избиратели являются лучшими в мире.
Некоторые критики власти полагают, что относительное спокойствие во время нынешних выборов связано с тем, что политически активные граждане поняли бессмысленность протестов.
«Если до октябрьских выборов власть, по крайней мере в Москве, была легитимна – что-то там подтасовывала, с чем-то там мухлевала, но, тем не менее, никто не сомневался, что большинство там всё-таки есть, вопрос только в цифрах, – сказала Ясина. — А октябрьские выборы показали, что власть теперь и нелегитимна. Эта игра всё меньше и меньше интересует граждан, практически уже не интересует. Кого заставляют в неё поиграть – тот идёт и играет».
Безразличия не отмечено

Тезис о безразличии граждан к выборам, впрочем, не подтверждается данными о явке: она в это воскресенье в разных регионах и на разных выборах составила 40-50 процентов и больше.

Владимир Чуров, выступая перед журналистами за несколько дней до выборов, особо подчеркнул это важное, с его точки зрения, достижение политической и избирательной системы России.
«Раньше очень часто выборы в органы местного самоуправления срывались из-за отсутствия конкуренции – то есть, выдвинулся один кандидат, и всё – или при неявке избирателей», — напомнил Чуров и добавил, что нынешняя явка в 40-50 процентов свидетельствует о реальной конкуренции на выборах.
Критики отмечают, что высокая явка зачастую достигается не вполне честными методами. Политолог Дмитрий Орешкин напоминает, в частности, о досрочном голосовании и открепительных удостоверениях. Эти формы голосования, как и голосование на дому, по мнению многих экспертов, прежде всего и используются для подтасовок.
Непарламентские партии

«Скажем, есть пять процентов – от общего числа избирателей — досрочно проголосовавших. Явка – 50 процентов, значит, эти пять процентов увеличиваются до десяти – от всех проголосовавших. Вот эти десять процентов и есть тот неприкосновенный запас, который будет отдан тому, кому надо», — сказал Дмитрий Орешкин в эфире Русской службы Би-би-си.

Выборы 14 марта прошли в 75 из 83 регионов России. В восьми субъектах федерации – в Свердловской, Рязанской, Калужской, Воронежской и Курганской областях, в Хабаровском крае, Республике Алтай и Ямало-Ненецком АО – выбирали местные парламенты.
Всего же в этот день прошло около 6200 выборов разных уровней, на которых более чем за 40 тысяч мандатов боролись 84 тысячи кандидатов. 39 тысяч кандидатов выставила «Единая Россия», около 30 тысяч заявились как независимые, три оставшиеся парламентские партии выдвинули около 5-6 тысяч кандидатов каждая.
Непарламентские партии вышли на выборы лишь в отдельных регионах, а партия «Яблоко» и вовсе не участвовала в выборах ни одного из восьми региональных парламентов: в двух случаях её списки сняли, в шести – партия сама не стала никого выдвигать.
Источник: Би-би-си

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА